Top.Mail.Ru

175 бесплатных олимпиад для школьников и педагогов проводит Минпросвещения в Казахстане

Минпросвещения возвращается к теме школьных олимпиад, которые частники проводят на платной основе, прикрываясь рекомендациями министерства. В ведомстве напоминают, что все интеллектуальные состязания для детей проводятся совершенно бесплатно, напротив, ребенок даже может выиграть денежный приз, передает zhaik.su.

В 175 республиканских  и международных олимпиадах могут участвовать казахстанские учителя, школьники и студенты колледжей. Их перечень рекомендован Министерством просвещения РК.

Интеллектуальные соревнования предназначены для школьников из сельских, городских, государственных, частных и специализированных школ. В них могут принять участие учащиеся 2-4, 5-6, 9-11 (12)  классов. Всего для школьников предусмотрены 142 олимпиады и конкурса. Соответственно, 33 олимпиады предназначены для педагогов, результаты по ним будут учитываться при аттестации.

Подавляющее большинство олимпиад проводится Республиканским научно-практическим центром «Дарын» при Минпросвещения РК. В прошлом учебном году «Дарын» провел олимпиады для 266 тысяч школьников из 6 362 организаций образования республики. Дети, победившие в этих интеллектуальных играх, входят в олимпийскую сборную страны и после представляют Казахстан на престижных международных олимпиадах.

Председатель Комитета среднего образования РК Гульмира Каримова отметила, что большая часть олимпиад проводится за счет средств республиканского и местного бюджетов и являются бесплатными для детей. Причем, ежегодно количество детей, принимающих участие в олимпиадах, увеличивается. 

«Во-первых, это стало возможным благодаря цифровизации сферы образования. Детям не нужно куда-то ездить, распечатывать бумаги, документы. Достаточно иметь компьютер. Во-вторых, по поручению Президента, с этого года победители 7-ми Международных олимпиад получают вознаграждения в виде гранта и денежных премий. Это, безусловно, мотивирует наших школьников. К примеру, в этом году казахстанские школьники обновили рекорд прошлого года, завоевав сразу 27 медалей», - сказала Г.Каримова. 

Минпросвещения рекомендует быть осмотрительнее в вопросе участия в олимпиадах, не рекомендованных ведомством. Бывает, что предприимчивые предприниматели организовывают платные конкурсы, не обеспечивая при этом прозрачность, академическую честность и само качество олимпиад. Родители должны понимать, что главная задача таких олимпиад – возможность заработать на детях. 

«Иногда организаторы таких сомнительных конкурсов вводят в заблуждение, прикрепляют логотип министерства. Некоторые используют название «Дарын» или других подведомственных организаций в названии своих юридических лиц. Поэтому настоятельно рекомендуем родителям и педагогам ознакомиться с полным перечнем. Мы сейчас расширяем перечень конкурсов для педагогов, особенно по тем предметам, где было их недостаточно и поступали обращения от наших коллег», - отметила Г.Каримова.

С полным перечнем олимпиад, одобренных министерством, можно ознакомиться на сайте Информационно-правовой системы нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров