Top.Mail.Ru

Новый профессиональный праздник появился в Казахстане

День работников цифровизации и информационных технологий будут отмечать 10 ноября в Казахстане. Соответствующее постановление «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года № 689 «Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан» подписал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов.

В этой связи ранее действовавший праздник День работников связи и информатизации, отмечаемый 17 мая, переименован в День работников связи.

Создание нового профессионального праздника инициировано министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в целях поддержки работников сферы. Их общая численность на сегодня составляет более 155 тыс. человек.

«10 ноября в Казахстане будут отмечать День работников цифровизации и информационных технологий. Таким образом нам хотелось поддержки работников сферы, ведь сегодня в этой сфере работает более 155 тыс. человек и специалисты из IT-сферы являются одними из самых востребованных на рынке труда. Именно благодаря их работе в нашей стране цифровизация развивается стремительными темпами», - написал в Instagram Б.Мусин.

Цифровая трансформация является одним из основных факторов, улучшающих качество жизни общества, обеспечивающих рост производительности труда, повышающих конкурентоспособность экономики. Специалисты в области информационных технологий являются одними из самых востребованных на рынке труда.

На сегодняшний день Казахстан показывает показывает положительный импульс в сфере цифровизации. В этом году Казахстан занял 28-е место в рейтинге ООН по развитию электронного правительства (UN Global E-Government Development Index) среди 193 государств. В частности, по «индексу качества онлайн-услуг» наша страна заняла 8 место.

Постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также