Top.Mail.Ru

Министр предложил заменить планшетами классические учебники

Для решения проблемы «тяжелых рюкзаков», а также повышения уровня цифровизации в школах Багдат Мусин предложил перейти на планшеты. Об этом он заявил на очередном заседании Правительства РК, темой которого стало развитие образования в стране.

Помимо того, что планшеты заменят классические учебники, они же могут стать инструментом для доступа к образовательным ресурсам в режиме онлайн, считает министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

«Предлагается обеспечить планшетами казахстанского производства более 400 тысяч первоклассников. В гаджетах будет установлена SIM-карта и система мониторинга, которая отследит использование противоправного контента, отрицательно влияющего на детей», - заявил Б.Мусин.

Также предполагается использование ваучерного механизма, когда ученик приходит вместе с родителями, выбирает планшет, а оплачивать стоимость этого гаджета будет государство. Таким образом, со слов министра, государство не будет отдавать предпочтения каким-то определенным заводам по производству электронного оборудования, главное, чтобы соблюдались определенные требования и стандарты, например, ударопрочность, объем памяти и прочее.

Также на заседании рассмотрели вопрос доступа к сети Интернет в школах. Министр отметил, что на сегодняшний день у большинства школ из-за отсутствия локальной или сети Wi-Fi, ученики не могут подключиться к сети Интернет.

В этой связи министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК предложило решить этот вопрос путем организации локальной сети и точек Wi-Fi в школах. Беспроводная точка доступа может обеспечить одновременную работу 200 устройств и покрытие Wi-Fi всех классов, лабораторий, административного блока и школьного двора, считате Б.Мусин.

«Для реализации этого проекта нам совместно с Минпросвещения до конца 2023 года необходимо утвердить типовые требования, регламент работы и топологии локальных и Wi-Fi сетей для школ, а акиматам необходимо в срок до конца 2023 года обеспечить наличие локальных сетей в каждой школе», - заключил глава министерства.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также