Top.Mail.Ru

Д.Абаев рассказал о программе для семейного туризма в Казахстане

Министр культуры и спорта Даурен Абаев, отвечая на вопросы депутатов Мажилиса Парламента, рассказал о мерах государственной поддержки туристической отрасли. Отдельно глава ведомства остановился на программе семейного туризма «Kids Go Free», которая, по словам Даурена Абаева, не имеет аналогов в мире.

«Kids Go Free», как механизм государственной поддержки от Правительства, внедрен Казахстаном впервые в мировой практике, отметил Д.Абаев. При этом, по словам министра, до внедрения программы в Казахстане отмечалась низкая культура организованного семейного путешествия внутри страны.

«Благодаря программе мы стимулировали спрос на услуги туроператоров. «Kids Go Free» начинает прививать среди населения культуру раннего планирования и организованного отдыха, что увеличивает активность туроператоров, турагентов, гидов и экскурсоводов. Тем самым повышается и качество предлагаемых услуг», - подчеркнул министр Д.Абаев.

По официальной информации, на сегодня программой в рамках организованного тура воспользовались более 600 семей, то есть более 2 000 человек смогли отдохнуть внутри страны в рамках организованного туризма.

При этом в МКС фиксировали ежемесячный рост количества заявок: от 6 до 328.

«В мировой практике нет такого опыта, когда государство взяло на себя ответственность субсидировать детские авиабилеты. Эта программа уникальная. И мы видим в ней хорошие перспективы. Мы считаем необходимым и уверены в своих намерениях и дальше развивать программу, повышая доступность семейного национального отдыха внутри страны», - резюмировал министр.

С 1 января 2022 года вступило в действие субсидирование стоимости билета для несовершеннолетних (с 2-х до 17-ти лет включительно) пассажиров в составе турпутевки по Казахстану.

Эта мера позволяет родителям не платить за авиабилет несовершеннолетних детей на отдыхе внутри страны. 

Как это работает?

  • мерой могут воспользоваться только граждане Республики Казахстан;
  • несовершеннолетний гражданин должен осуществлять авиаперелет в сопровождении совершеннолетнего родственника (родителей, дедушек-бабушек и др.);
  • мера распространяется только на поездки в составе турпутевки;
  • турпутевка должна быть приобретена у туроператора, имеющего лицензию на организацию поездок по внутреннему туризму;
  • стоимость турпутевки оплачивается за минусом стоимости детского авиабилета. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также