Top.Mail.Ru

Казахстан в 2,5 раза увеличил экспорт сельхозпродукции в Турцию

Казахстан может стать одним из ключевых торговых партнеров Турции, считают в НПП «Атамекен».

Сегодня Казахстан занимает 40 место по товарообороту, 34 по импорту и 49 по экспорту со страной-партнером. Значительную часть экспорта в Турцию составляет минеральная и сельскохозяйственная продукция. В целом в период с января по август 2022 года рост товарооборота в сравнении с аналогичным периодом 2021 года вырос на 64,8% и составил 4 151, 3 млн долл. США из них экспорт – 3 249 млн, импорт – 901,5 млн долл. США.

Товарооборот сельхозпродукции между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой за период с января-август 2022 года составил 181, 1 млн долл. США, в том числе экспорт 106,3 млн, импорт – 74,7 млн. Это в 2,5 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Основной экспорт приходится на такие товары как: 

  • пшеница – 28,9 млн, 
  • масло подсолнечное – 28,6 млн, 
  • овощи бобовые – 16,0 млн, 
  • лен – 13,2 млн долл. США. В 2022 году 

Казахстан восстановил экспорт подсолнечного масла, которое в 2021 году в Турцию не вывозилось.

Кроме того, в 1,5 раза увеличился импорт, большая часть которого приходится на: 

  • семена подсолнечника – 12,9 млн, 
  • шоколад – 10,2 млн, 
  • яйцо птиц – 7,1 млн, 
  • кондитерские изделия – 5,5 млн долл США.

В 2022 году в рамках рабочего визита вице-президента Турции Фуата Октая прошел казахстанско-турецкий бизнес-форум, участие в котором приняли свыше 250 предпринимателей, также представители госорганов и квазигосектора.

«Встреча прошла успешно, результат тому подписание 10 соглашений о сотрудничестве. В рамках реализации которых инвесторы намерены построить транспортно-логистические центры с авиакарго в ЗКО и Актюбинской областях, фармацевтический завод в Алматы, предприятие по выпуску медицинских изделий, масок и респираторов, завод по производству продукции из нержавеющей стали, металлических стальных конструкций, торгово-развлекательный центр в столице», — отметил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

Общая сумма инвестиций в данные проекты составит порядка полумиллиарда долларов США

Для развития и укрепления двусторонних отношений с Турецкой Республикой Внешнеторговая палата активно сотрудничает с 5 такими организациями как: Союз торговых палат и товарных бирж Турции (ТОВВ), Комитет внешнеэкономических связей (DEIK), Независимая ассоциация промышленников и предпринимателей Турции (MUSIAD), Управление по поддержке и развитию малых и средних промышленных предприятий (KOSGEB). В 2022 году эксперты НПП изучили меры финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса, применяемые в Турции, в ходе посещения штаб-квартиры турецкого агентства по поддержке МСБ KOSGEB. Также изучили опыт развития МСБ вокруг строительства АЭС в Турции

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также