Top.Mail.Ru

Информатика станет одним из профильных предметов для абитуриентов

Начиная с этого учебного года, абитуриенты, поступающие на IT-специальности, будут сдавать информатику, как один из профильных предметов. Об этом на своей странице Instagram сообщил Багдат Мусин.

Со слов министра этот вопрос давно прорабатывался МЦРИАП совместно с Министерством образования.

«Сегодня подготовка к ЕНТ - это, по большому счету, основная тема, которая заботит старшеклассников. С появлением в перечне профильных предметов информатики мы вовлечём в ее изучение гораздо больше школьников, а это в свою очередь повысит авторитет и статус профессии учителей информатики», - написал Б.Мусин.

Министр считает, что любой человек должен знать основы программирования, как он знает, например, математику. По мнению Б.Мусина, программирование может быть полезным в любых профессиях, будь то медицина или инженерия. Потому что практически все профессии будущего будут так или иначе связаны с IT.

«Если человек владеет программированием, это значит, что он владеет логическим мышлением. Соответственно, он будет более конкурентоспособным, так как сможет выдвигать идеи и гипотезы, основанные на знаниях информатики», - уверен министр.

Изучение IT-основ - это подготовка не только к профессии, но и к жизни.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также