Top.Mail.Ru

Кондитерский завод Stokson начнет работу в столице Казахстана

Один из крупнейших польских кондитерских заводов Stokson планирует запустить производство в Казахстане. Об этом руководители польской компании рассказали на встрече с председателем Комитета по инвестициям МИД РК Ардаком Зебешевым и председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым.

Предполагается, что проект стоимостью 5 млн евро будет реализован в г.Нур-Султан. Предприятие создаст более 100 рабочих мест. Продукция будет поставляться на внутренний рынок, и также охватит соседние страны. Срок реализации проекта – 2023 год.

Учредители компании Stokson Генрик Стоклоса и Матеуш Стоклоса считают, что открытие производственного комплекса в Казахстане положительно скажется на экономике Казахстана, а также сыграет важную роль в расширении представительства компании на мировых рынках, так как это первый инвестиционный проект компании.

«Мы очень рады, что для своего первого зарубежного производства выбрали именно Казахстан. Мы занимаем лидирующие позиции в странах Евросоюза по поставке кондитерских товаров и благодаря открытию завода в стране планируем выйти на рынки стран Центральной Азии, СНГ и стран Кавказа. В Казахстане нас привлек высокий уровень развития сельского хозяйства, а также планомерная работа Казахстана по привлечению инвестиций. Мы очень благодарны, что вы в сжатые сроки смогли организовать нам визит, и верим, что благодаря вашей поддержке уже в следующем году будем поставлять продукцию по приемлемой цене на казахстанские рынки»,- заявил Генрик Стоклоса.

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев заявил, что вне зависимости от суммы инвестиций Казахстан всегда рад всем инвесторам, приходящим в Казахстан, а также заверил, что Комитет по инвестициям и KAZAKH INVEST готовы оказать полную поддержку компании в Казахстане.

«Казахстан на уровне правительства заинтересован в привлечении инвестиций в производящий сектор экономики. Мы как национальное агентство по привлечению инвестиций всегда готовы прийти на помощь на любом этапе имплементации проекта и нацелены на то, чтобы создать максимально комфортные условия для работы в Казахстане», - заключил Меиржан Юсупов.

Представители польской компании прибыли в Казахстан с рабочим визитом, где также проведут встречи с акимом г. Нур-Султан, руководителями строительных компаний и банковского сектора. Визит организован KAZAKH INVEST при поддержке Посольства Казахстана в Польше.

Stokson - один из крупнейших польских заводов по производству кондитерских изделий. В течение 30 лет компания поставляет продукцию на внутренний рынок, а также экспортирует в более чем 40 стран мира. Компания использует автоматизированное высокотехнологичное производственное оборудование.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров