Top.Mail.Ru

30-летие пограничной службы отметили в Мангистауской области

18 августа в честь 30-летия создания Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан прошло торжественное мероприятие «Қасиетті шекара күзетінде» с участием заместителя акима Мангистауской области Улугбека Тналиева. Об этом сообщает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

Казахстан – это страна, которая по своей площади занимает 9 место среди всех стран мира. Протяженность сухопутных границ государства составляет 13 398 километра. С 18 августа 1992 года этим занимаются пограничные войска. Именно в этот день первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ «Об образовании пограничных войск».

В мероприятии приняли участие солдаты, офицеры пограничных войск и ветераны.

На торжественной церемонии от имени акима Мангистауской области выступил его заместитель Улугбек Тналиев. Он поздравил пограничников с профессиональным праздником.

«Поздравляю вас с сегодняшним праздником - 30-летием со дня образования пограничных войск Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Известно, что какая бы страна ни была, у нее есть границы, определяющие ее территориальность. Ваши заслуги в обеспечении национальной безопасности страны и защите нашей государственной границы являются примером мужества. На сегодняшний день пограничники героически выполняют задачи по обеспечению неприкосновенности государственной границы, законности и правопорядка в пограничном пространстве, надежной охране государственной границы Республики Казахстан. Мы всегда с уважением и благодарностью относимся к Вам за то, что вы несёте опасную службу!», - сказал замакима Мангистауской Улугбек Тналиев.

В ходе мероприятия сотрудники пограничной службы были награждены благодарственными письмами от имени акима Мангистауской области Нурлана Ногаева.

Стоит отметить, что на сегодняшний день пограничники охраняют 2740 км государственной границы РК в Мангистауской области, из них 930 км - суша, 1807 км - море и реки. Регион граничит на суше с республиками Узбекистан и Туркменистан, на море - с Туркменистаном, Ираном, Азербайджаном и Российской Федерацией.

Праздничный вечер продолжился концертной программой, подготовленной артистами.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также