Top.Mail.Ru

Состоялась торжественная церемония открытия V игр Исламской солидарности

В Турецком городе Конья состоялась торжественная церемония открытия V игр Исламской солидарности, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

В торжественном мероприятии приняли участие президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусейн Ибрагим Таха, а также главы правительств и министры ряда стран.

В соревнованиях принимают участие 4 200 спортсменов из 56 стран. Честь Казахстана представляют 125 спортсменов по 16 видам спорта. В параде национальных сборных спортсменов, флаг РеспубликИ Казахстан нес чемпион Азии по фехтованию до 23 лет – Ерлик Сертай.

«Хочу поблагодарить Казахстан и спортивное сообщество нашей страны за то, что доверили мне держать флаг на церемонии открытия. Это большая ответственность и честь для меня. Надеюсь, что на предстоящих соревнованиях мы покажем высокие результаты и оправдаем доверие нашей страны», - сказал знаменосец.

По словам заместителя председателя комитета по делам спорта и физической культуры, шеф-демиссиона нашей делегации Айгуль Бектеновой, отечественные спортсмены имеют высокую спортивную подготовку.

«Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, а соревнования по видам спорта стартовали 5 августа. В настоящее время сборная страны занимает третье место в общекомандном зачете с 5 золотыми, 1 серебряной и 5 бронзовыми медалями. Это хороший показатель, необходимо и дальше держать высокую планку. Наши спортсмены приехали с отличной подготовкой», - отметила Айгуль Бектенова.

Напомним, ранее наша страна принимала участие в двух играх Исламской солидарности. На IV Играх в 2017 году в составе сборной Казахстана выступали 35 спортсменов по 7 видам спорта, в результате чего завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 12 бронзовых наград. Тем самым, заняли 14 место в общекомандном зачете.

Напомним, что V игры Исламской солидарности должны были пройти в 2021 году, но в связи с пандемией были отложены на 1 год.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также