Top.Mail.Ru

Требования к школьной форме в новом учебном году остаются прежними

Требования к школьной форме в предстоящем учебном году остаются прежними. Действуют те же законодательные нормы, что и в прошлом году. То есть школьники могут беспрепятственно приходить в школу в той форме, которую приобрели или подготовили ранее, передает zhaik.su со ссылкой на песс-службу МОН РК.

Вместе с тем со стороны родителей поступают жалобы на то, что в некоторых школах требования к школьной форме, как то требования по цвету, дизайну одежды, подгоняют под конкретных поставщиков или производителей.

В связи с этим в некоторых регионах управлениями образования по согласованию с родительской общественностью и попечительскими советами были приняты решения о вводе единого цвета на территории области для того, чтобы каждая школа не устанавливала собственные требования, ограничивая тем самым выбор родителей.

Председатель Комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова отметила, что сами требования к школьной форме не изменились. Например, если учащийся желает прийти в школу в уже купленной форме или в форме, доставшейся от братьев или сестер, которые ранее были утверждены Попечительским советом этой школы, они смогут приходить в имеющейся школьной форме.

«После обращений родителей несколько управлений образования вместе с попечительскими советами приняли решение об определении единого цвета школьной формы по региону. Кстати, практически все выбрали темно-синий цвет. Но еще раз отмечаем: это не ограничивает детей, и они могут приходить в той школьной форме, которая у них уже имеется», — заверила Гульмира Каримова.

Касательно определения единого цвета школьной формы по региону председатель Комитета считает, что это позволит минимизировать риски подведения требований под конкретных поставщиков и даст возможность приобретать форму, имеющуюся в свободном доступе (на рынке или в магазине).

«Также отмечу, что перед учебным годом 418 тыс.  детей из семей, которые получают адресную социальную помощь, или у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и семьям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, будет оказана помощь из фонда «Всеобуч» для приобретения школьной формы и канцелярских товаров», – сообщила Гульмира Каримова.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров