Top.Mail.Ru

Статус исследовательского университета присвоен КазНУ имени аль-Фараби

Постановлением Правительства Республики Казахстан КазНУ имени аль-Фараби присвоен статус исследовательского университета, передает zhaik.su со ссылкой на сайт вуза.

Сегодня КазНУ имени аль-Фараби является единственным вузом в Казахстане и Центральной Азии, который вошел в топ-150 лучших университетов мира.  

За один год университет продвинулся на 25 позиций вверх внутри Топ-200 глобального рейтинга QS WUR, поднявшись со 175 позиции на 150 место.

25% образовательных программ университета представлены в Топ-500 предметного рейтинга QS by Subject.

В структуре университета 16 факультетов и 68 кафедр, 8 научно-исследовательских институтов и 29 научных центров. Действуют порядка 140 научных и учебно-исследовательских лабораторий.

Контингент обучающихся составляет порядка 26 тысяч. Ежегодно растет контингент иностранных студентов - свыше 2,5 тысяч иностранцев из 30 стран мира учатся в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.

Численность профессорско-преподавательского состава работает свыше 2 тысяч. Среди профессоров университета 10 академиков и 7 член-корреспондентов Национальной академии наук, 14 лауреатов Госпремии в области науки и техники.

Основным вектором развития университета является интернационализация. Университет имеет более 500 международных соглашений с зарубежными вузами и научными центрами.

В текущем учебном году в университете занятия вели более 100 зарубежных профессоров и ученых из 30 стран мира. Также свыше 40 профессоров университета читали лекции за рубежом в университетах Венгрии, Германии, Монголии, Франции, США, России, Турции, Узбекистана и других стран.

В 2022 году обладателями международной образовательной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашақ» стали 41 преподаватель и сотрудник университета. Наибольшее количество стипендиатов будет стажироваться в университетах США, Европы, также в университетах Японии и Турции.

В мае текущего года в рамках государственного визита Президента Казахстана в Турцию и Кыргызскую Республику открыты филиалы КазНУ в городах Стамбул и Бишкек.

Сегодня университет имеет значительный потенциал для решения стратегических страновых и международных задач. Дальнейшее развитие КазНУ имени аль-Фараби – трансформация в исследовательский университет мирового уровня и продвижение в международное образовательно-научное пространство.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров