Top.Mail.Ru

НПП: обеспечение внутреннего рынка сырьем даст толчок для развития новых предприятий

В ближайшие месяцы в Атырауской области планируется ввести в строй комплекс по производству полипропилена. Для Казахстана это возможность стать нетто-экспортером нефтегазохимической продукции, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

Мощность проекта 500 тыс. тонн в год, в продуктовой линейке KPI предусматривается выпуск полипропилена марок 1100N, 1102K, 1104K, 1104H, 1101SC и 1125MC. Предприятие заработает на территории интегрированного газохимического комплекса АО «СЭЗ Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

«Проект KPI уникальный, и ожидаемое сырье является стратегическим для экономики страны. Поэтому обеспечение казахстанских предприятий сырьем и создание новых производств на базе сырья, развитие пояса МСБ вокруг компании, считаем, должно стать приоритетной задачей. Палата предпринимателей в этом вопросе готова оказывать содействие для компании», — рассказал исполнительный секретарь НПП РК «Атамекен» Нурлан Сакуов.

Компания намерена поставлять сырье в Китай, Турцию и страны Европы. Но несмотря на экспортную ориентированность, предприятие готово отгружать сырье и отечественным производителям.

«Мы расположены на территории СЭЗ и изначально наш проект экспорториентированный, но мы готовы в случае спроса поставлять сырье на внутренний рынок и настроены на выстраивание адекватных цен», — отметил руководитель службы маркетинга и сбыта ТОО KPI Inc Дамир Абельдинов.

Председатель комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП РК «Атамекен» Батырбек Аубакиров отметил, что предпринимателям надо понимать, какая цена на сырье будет для внутреннего потребителя.

«Наличие собственного сырья по хорошей цене способствует развитию новых проектов и увеличению объема производства у работающих производств», — сказал он.

Производителем рассматривается схема поставок полипропилена на внутренний рынок через формирование нескольких региональных складов для хранения и оптимального распределения продукции по регионам.

НПП «Атамекен» совместно с ОЮЛ «Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции» приступила к проведению серии разъяснительных встреч и актуализации спроса на полипропилен на внутреннем рынке. Принять участие в исследовании можно заполнив форму по ссылке.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также