Top.Mail.Ru

О бесплатном обучении в колледжах страны

Пользователи социальных сетей оставили на официальных страницах Министерства просвещения РК вопросы о возможностях для бесплатного обучения в колледжах Казахстана. На вопросы подписчиков ответил руководитель управления Департамента технического и профессионального образования МП РК Алтай Рахимберлин. 

«Нужно ли сдавать вступительные экзамены для поступления в колледж», — спросил пользователь соцсети @yesmomenty_back2school.

Руководитель управления Департамента технического и профессионального образования МП РК Алтай Рахимберлин разъяснил, что абитуриенты, желающие поступить в организации ТиПО, могут подать документы сразу по 4 специальностям в 4 колледжа страны. Кроме того, для их удобства прием документов автоматизирован и осуществляется через портал «электронного правительства» Egov.kz.

«По рабочим специальностям у нас нет экзаменов. Конкурс будет проводиться по итогам собеседования. Для желающих поступить по специальностям среднего звена конкурс будет проводиться по среднему баллу аттестата по профильным предметам. А вот выпускники, желающие поступить на педагогические, медицинские и творческие специальности, будут сдавать творческие и специальные экзамены. Прием документов продлится до 20 августа. Абитуриентам необходимо представить четыре документа. Перечень специальностей по госзаказу можете увидеть на сайтах управлений образования», – рассказал Алтай Рахимберлин.

Отметим, что в этом году абитуриентам предоставлено рекордное количество грантов –  128 тысяч. Это на 45 тысяч больше, чем в прошлом году. Больше всего образовательных грантов выделяется по техническим специальностям: «IT», «Строительство», «Инженерия», «Металлургия».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также