Top.Mail.Ru

Сахару быть - министр сельского хозяйства рассказал о планах обеспечения страны сахаром

Глава Министерства сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, как будет исправлять ситуацию с сахаром в стране, которую глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства назвал «позором».

По уверению министра, в целях обеспечения страны сахаром будет разработан Комплексный план по развитию сахарной отрасли. План предусматривает увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы за счет ввода новых орошаемых земель, внедрения водосберегающих технологий полива, развития семеноводства, а также технического и технологического перевооружения существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительства и модернизации сахарных заводов. 

«Соответственно будут усилены и меры государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли», — сказал Ербол Карашукеев.

Также, со слов министра, будут приняты меры по увеличению объемов импорта белого сахара и переработки тростникового сахара-сырца. 

Для стабилизации цен на внутреннем рынке совместно с Министерством торговли и интеграции будет проработан вопрос приоритетности финансирования сельхозтоваропроизводителей в рамках «оборотной схемы», в том числе путем активизации работы по развитию механизма форвардных контрактов. Параллельно будет рассмотрен вопрос о дальнейшем функционировании региональных стабилизационных фондов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также