Top.Mail.Ru

Состоялся Казахстанско-корейский бизнес-форум

В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Корея в онлайн режиме прошел бизнес-форум, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу Фонда «Самрук-Қазына».

Целью форума было расширение и укрепление экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами. На мероприятии приняли участие представители группы компаний «Самрук-Қазына», корейских и казахстанских деловых кругов, компетентных органов и ведомств.

В ходе выступления на открытии бизнес-форума Управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил отметил, что на сегодняшний день инвестиционное сотрудничество между Казахстаном и Кореей охватывает 49 проектов на общую сумму 4,4 млрд долларов, в том числе реализовано 24 проекта на сумму 2,5 млрд долларов, на стадии реализации 12 проектов на сумму 680 млн долларов и 13 перспективных проектов на общую сумму 1,2 млрд долларов.

«Мы заинтересованы в развитии казахстанско-корейского сотрудничества и предлагаем корейскому деловому сообществу инвестиционное партнёрство в таких перспективных направлениях, как горнорудный сектор, информационные технологии и цифровизация, нефтегазохимия, энергетика, транспорт и логистика», - подчеркнул Ернар Жанадил.

Генеральный директор «Самрук-Қазына Инвест» Сакен Абильмажинов, в свою очередь, представил инвестиционные проекты, которые предоставляют перспективные возможности сотрудничества.

«Мы прорабатываем запуск каптивного инвестиционного фонда с целевым размером 200 млн долларов. География инвестиций по большей части ориентирована на Казахстан (75%) с его значительным сельскохозяйственным потенциалом для создания устойчивых цепочек добавленной стоимости продуктов питания. Также планируем реализовать проект создания производства карбида кремния в Костанайской области на общую сумму в 50,3 млн долларов», - сказал Сакен Абильмажинов.

Как отметил директор департамента по инвестициям «Тау-Кен Самрук» Данияр Мырзахметов, в геологоразведке лидируют так называемые юниоры – это сравнительно небольшие компании с низкими административными затратами, невысокой капитализацией, высокой скоростью принятия решений, рыночной гибкостью, но зачастую испытывают дефицит собственных средств.

«Именно для таких компаний общество разработало специальную программу «От юниора до чемпиона», согласно которой предлагается финансовая, маркетинговая и экспертная поддержка. Финансирование может быть осуществлено за счёт собственных средств или капитала стратегических партнеров Общества, выбор зависит от условий реализации проекта», - заключил Данияр Мырзахметов.

На бизнес-форуме уделили внимание и фармацевтическому рынку Казахстана и Южной Кореи. В своем выступлении Председатель правления «СК-Фармация» Ерхат Искалиев подчеркнул, что Казахстан представляет собой выгодную площадку для экспорта производимой продукции в страны-участницы Евразийского союза, население которого насчитывает более 180 миллионов человек и занимает более 14% мировой суши.

«В июне этого года по нашей инициативе состоялся визит казахстанской делегации в Южную Корею, в рамках которого был проведен круглый стол с более чем 40 фармкомпаниями, подписаны 5 меморандумов на локализацию производства в Казахстане медизделий для неонатологии, аппараты ультразвуковой диагностики, рентгенологическое оборудование, реагенты для ПЦР-тестов, маммография и прочее», - заключил Ерхат Искалиев.

Отметим, на сегодня в Казахстане успешно работают более 550 предприятий с корейским капиталом, включая ведущие корпорации, такие как Samsung, Hyundai, Lotte, Posco, KNOC и другие.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также