Top.Mail.Ru

НПП: Дополнительные 5% в ЕНПФ могут увеличить число неформально занятых

С 2023 году работодатели будут перечислять в ЕНПФ взнос в размере 5% от дохода сотрудника из собственных средств. О том, какие риски имеются у данной нормы сообщили в НПП «Атамекен».

Обязательные пенсионные взносы за счет работодателей (ОПВР) вводятся с 1 января 2023 года и будут осуществляться за счет собственных средств работодателя, то есть не удерживаются из доходов сотрудников.

На сегодняшний день, по мнению НПП, в Казахстане уже установилась высокая нагрузка на фонд оплаты труда. Сейчас за каждого наемного работника бизнес, как налоговый агент, уплачивает 5 платежей:

  • индивидуальный подоходный налог,
  • социальный налог,
  • взносы в единый накопительный пенсионный фонд,
  • взносы в фонды государственного социального страхования,
  • взносы социального медицинского страхования.

Общая нагрузка составляет 34%. Введение ОПВР вкупе с увеличением ставки ОСМС это рост нагрузки работодателей на фонд оплаты труда до 41%.

Значительное повышение в первую очередь повлечет уход в тень. Управляющий директор-директор департамента по вопросам занятости Айдана Тогизбаева подчеркнула, повышение налогов заставит часть предпринимателей всеми возможными и доступными способами сокращать издержки. Один из вариантов - снижение заработной платы сотрудников на 5%, что может вызвать социальную напряженность.

 «Одна из важных задач ЕНПФ - охват населения накопительной пенсионной системой. Однако предложенная мера эту цель не решает. По предварительным данным, из 8,8 млн занятых казахстанцев почти 4 млн – неформально занятые. Часть из них перекредитована и из-за коллекторов и судебных исполнителей скрывают доходы и предпочитают зарплату в конверте и увеличение пенсионных выплат в будущем не заставит этих работников выйти из тени», — рассказала Айдана Тогизбаева.

Кроме того, условно-накопительный принцип ОПВР в части отсутствия капитализации, не наследования пенсионных взносов и расходования их на выплату текущих пенсий, меняют сущность заработной платы и демотивируют работников. 

Соответствующий закон был принят ещё 2 августа 2015 года. Внедрить систему планировали в 2018 году, но из-за ввода обязательного социального медстрахования сроки перенесли. НПП еще в 2014 году организовала широкое обсуждение положения о введении ОПВР с бизнес-сообществом в регионах, проведены общественные слушания с участием отраслевых ассоциаций и предпринимателей и подготовила отрицательно заключение по вопросу внедрения ОПВР.

«Потом сроки введения в действие данных поправок были перенесены на 2020 год. При принятии данной отлагательной нормы президент поручил создать рабочую группу и вернуться к пересмотру пенсионной системы. Однако данное поручение было выполнено не в полной мере. Норма о введении ОПВР предусмотрена и в Концепции проекта Социального кодекса, на которую «Атамекен» в очередной раз дало отрицательное заключение», — отметила она.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров