Top.Mail.Ru

Банк ЦентрКредит покупает Альфа-Банк Казахстан

Между АО «Альфа-Банк» и АО «Банк ЦентрКредит» достигнута принципиальная договоренность о продаже АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан). Информация об этом появилась вечером 20 апреля на сайте казахстанской дочки российского банка, передает zhaik.su.

«Банк ЦентрКредит станет новым акционером Альфа-Банк Казахстан, купив 100% простых акций. АО «Альфа-Банк» полностью выйдет из состава акционеров и отзовет своих представителей из Совета директоров. После юридического завершения сделки Банк ЦентрКредит проведет ребрендинг Банка. Принятые меры будут способствовать выходу Банка из санкционных списков США и ряда других стран», - отмечается в сообщении финансового института.

Таким образом, это будет полностью казахстанский банк с полным спектром банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк ЦентрКредит готов поддержать Альфа-Банк Казахстан дополнительной ликвидностью за счет собственных средств для исполнения всех обязательств перед депозиторами, тем самым оперативно решить сложившуюся ситуацию для действующих клиентов, говорится в релизе казахстанской дочки.

Отметим, что 6 апреля «Альфа-Банк» попал под санкции США, в связи с чем было ограничено большинство сервисов банка и введены лимиты по снятию и переводу наличных денег.

При этом в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сообщили, что в соответствии с генеральной лицензией №23 Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) о включении Альфа-Банка в список SDN непосредственной датой введения санкций является 6 мая 2022 года. 

«Указанный период до 6 мая текущего года специально предусмотрен лицензией OFAC для того, чтобы у банка было время провести работу по завершению операций и сделок с контрагентами, которые напрямую ограничиваются в связи с наложенными санкциями. К таким операциям относятся расчеты в иностранной валюте, переводы через международные платежные системы, использование корреспонденских счетов американских банков и другие», - отметили в ведомстве.

Однако уже в конце прошлой недели банк столкнулся с дефицитом ликвидности, связанным с одномоментными заявками по исполнению клиентских платежей и переводов, а также снятием средств клиентов.

Ранее управляющий директор ДБ «Альфа-Банк» Андрей Тимченко официально сообщал, что банк ведет переговоры с более 10 инвесторами о смене акционера. По его словам, сделка должна быть заключена в горизонте нескольких дней или недель. 

Исходя из последней регуляторной отчетности, опубликованной на сайте Национального банка РК, на 1 марта 2021 года активы АО «ДБ Альфа-банка» составили около 908,6 млрд тенге, обязательства – 780,1 млрд тенге. Ссудный портфель превысил 564 млрд тенге, при этом кредиты с просрочкой платежей сложились на уровне 4,7%. Вклады юридических лиц достигли почти 327 млрд тенге, физических лиц - 246,3  млрд тенге. Собственный капитал банка составил на указанную дату 128,4 млрд тенге. За январь-февраль «Альфа-банк» получил чистую прибыль в размере 4,6 млрд тенге.

Банк ЦентрКредит (БЦК)  - один из первых коммерческих банков Казахстана, был основан еще в 1988 году. В настоящее время имеет более 130 филиалов и отделений по всей стране.

По данным Казахстанской фондовой биржи, на 1 апреля текущего года крупными акционерами АО «Банк ЦентрКредит» являются Бахытбек Байсеитов с долей в уставном капитале 40,11% и Владислав Ли с долей 9,23%. Оставшийся пакет акций распределен между миноритариями.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также