Top.Mail.Ru

Программа льготного автокредитования стартует в конце апреля

Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с Минэкологии, геологии и природных ресурсов разрабатывается программа по льготному автокредитованию граждан РК и обновлению автобусного парка из средств АО «Жасыл Даму». Сегодня в министерстве объявили о запуске данной программы в конце апреля 2022 года.

Согласно заявлению МИИР, сумма финансирования по программе льготного кредитования составит порядка 100 млрд тенге. Почти треть из этой суммы будет направлено для обновления парка автобусов в регионах Казахстана.

В ведомстве рассказали, что кредитование покупки легковых автомобилей будет осуществляться банками второго уровня на следующих условиях:

  • ставка вознаграждения - 4%;
  • сумма кредитования - не более 10 млн тенге;
  • срок финансирования - не более 7 лет;
  • первоначальный взнос - от 0%;
  • стоимость транспортного средства - не более 15 млн тенге.

Также предусмотрено ограничение, которое запрещает финансирование одного и того же заемщика более одного раза в течение двух лет. 

«Для обеспечения прозрачности финансирования министерствами предусмотрено обязательное условие, согласно которому у БВУ должна быть в наличии автоматизированная система отслеживания статуса и срока предоставления финансирования заемщикам», - говорится в сообщении.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также