Top.Mail.Ru

У транспортных средств появился электронный паспорт

АО «Национальные информационные технологии», совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития и Министерством цифрового развития, инноваций, аэрокосмической промышленности, запустили в пилотном режиме национальную систему «Электронный паспорт транспортных средств», передает zhaik.su.

Электронный документ будет оформляться на новые и ввозимые автомобили, на уже зарегистрированные авто по желанию собственника. Цифровизация данных транспортных средств дает возможность отслеживать его жизненный цикл не только в нашей стране, но и на территории Евразийского экономического союза.

Электронные паспорта будут содержать техническое описание транспортного средства, сведения о собственнике, о регистрационных действиях, об ограничениях и обременениях, об уплатах утиль сбора, о таможенных ограничениях и таможенной очистке, сведения о дорожно-транспортных происшествиях, о прохождении технического осмотра.

Электронные паспорта будут оформляться уполномоченными органами, которые включены в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза и организаций – изготовителей транспортных средств, самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление электронных паспортов транспортных средств и других видов техники.

Единый реестр формируется и ведется Евразийской экономической комиссией в электронном виде на основании национальных частей единого реестра. Национальную часть единого реестра Республики Казахстан формирует и ведет уполномоченный орган (МИИР РК) в сферах индустрии и индустриально-инновационного развития.

Стоит отметить, что электронные паспорта на уже зарегистрированные и ввозимые из третьих стран транспортных средств физическими лицами могут оформляться только уполномоченными органами (организациями), которые включены в Национальный реестр РК. В настоящее время в Национальном реестре отсутствуют организации. Также стоить отметить, что если в Национальном реестре отсутствуют организации, которые могут выдавать электронные паспорта на зарегистрированные транспортные средства, то получение электронных паспортов временно является недоступным.

По словам Председателя Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислава Коняшкина цифровой документ снизит число случаев мошенничества при продаже транспортных средств. Таким образом, существующим и будущим автовладельцам будет обеспечена безопасность и прозрачность сделки. 

«За счет проверки в центральной базе ЕАЭС, появится возможность выявления дублирующих вин-кодов, что позволит предостеречь население от покупки проблемных автомобилей», - отметил он.

На сегодняшний день, в пилотном проекте участвуют 12 заводов, в том числе импортеры, а также отечественные производители, которые имеют право выдать электронные паспорта на производимые ими транспорты.

По мере эксплуатации автомобиля паспорт транспортного средства будет в актуальном состоянии и любые изменения будут отслеживаться системой. Наличие достоверной информации о транспортном средстве позволит сделать более безопасным процесс продажи или покупки автомобиля для автовладельцев по всей территории стран участниц ЕАЭС.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также