Top.Mail.Ru

Токаев назначил новых акимов в трех областях

В трех областях указами президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева назначены новые областные акимы. Ими стали: 

  • Нуржигитов Нуржан Молдиярович - аким Жамбылской области,
  • Налибаев Нурлыбек Машбекович - аким Кызылординской области,
  • Шапкенов Серик Жамбулович - аким Атырауской области.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и Руководитель Администрации Президента РК Мурат Нуртлеу посетили с рабочей поездкой Жамбылскую, Кызылординскую и Атыраускую области. В каждом регионе они приняли участие во внеочередной сессии областных маслихатов, где представили активу каждой области новых глав регионов.

Представляя нового акима Жамбылской области, Алихан Смаилов подчеркнул большой опыт работы Нуржана Нуржигитова на ответственных руководящих должностях. Глава Правительства обозначил перед руководством региона задачи в рамках реализации стратегии построения Нового Казахстана и подчеркнул важность оперативного решения социально-экономических проблем населения. 

В Кызылординской области представляя нового акима, Премьер-Министр РК отметил высокие профессиональные качества и большой опыт работы Нурлыбека Налибаева на ответственных государственных постах, в том числе акимом Шиелийского района и города Кызылорды.

Алихан Смаилов подчеркнул, что руководству области нужно будет направить активные усилия на реализацию новых задач, озвученных Главой государства в Послании народу, в том числе по повышению благосостояния жителей. При этом, отметил Премьер-Министр, в оперативном порядке необходимо решать текущие проблемные вопросы, продолжать работу по развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций. 

Премьер-Министр отметил, что Атырауская область является важным для экономики страны нефтяным регионом. По поручению Президента был принят Комплексный план социально-экономического развития области на 2021-2025 годы. 

«В рамках этого плана будет решен ряд значимых для жителей проблем. Правительство обеспечит дополнительное финансирование этого плана и будет следить за качеством его исполнения. Мы должны осуществить конкретные меры по улучшению социального положения и качества жизни граждан. В новом Послании Главы государства этому уделяется особое внимание», - подчеркнул Премьер-Министр.

Алихан Смаилов отметил, что новый руководитель Атырауской области Серик Шапкенов работал акимом Атырау, первым заместителем акима Атырауской области, знает специфику как региональной работы, так и в области социальной модернизации.  

«Уверен, что опыт руководящей работы и знания позволят Серику Жамбуловичу совместно с активом области обеспечить качественное решение поставленных перед ними задач», — добавил А. Смаилов, пожелав ему успехов в работе.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также