Top.Mail.Ru

Казахстанские студенты смогут получить двойной диплом

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов встретился с представителями University of Arizona. Стороны обсудили модель сотрудничества с Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева. Встреча прошла в рамках исполнения поручения Главы государства по переформатированию системы высшего образования под запросы экономики, в том числе путем открытия филиалов ведущих зарубежных вузов, передает zhaik.su.

Пресс-служба Правительства РК сообщает, что на встрече также были рассмотрены вопросы передачи казахстанского вуза в доверительное управление University of Arizona. 

«Для повышения конкурентоспособности регионального университета будут применены лучшие практики University of Arizona в образовательном процессе. Так, в рамках сотрудничества будут разработаны образовательные программы по модели University of Arizona», - говорится в сообщении.

Для казахстанских студентов будет предоставлена возможность получения двойного диплома: казахстанского вуза и University of Arizona. В будущем планируется активно развивать программы академической мобильности. Планируется привлечение зарубежных профессоров, а также ведущих отечественных ученых. Это позволит осуществлять передовые научные исследования и международные проекты на базе региональных вузов.

В своем выступлении вице-премьер поручил Министерству образования и науки и другим уполномоченным государственным органам провести все необходимые организационные работы и реализовать первый прием студентов филиала Университета Arizona в СКУ в сентябре этого года.

Данная инициатива будет способствовать расширению интернационализации высшего образования и формированию точек роста в регионе.

В 2021 году был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки, University of Arizona и Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева.

University of Arizona — общественный научно-исследовательский университет со 136-летней историей. Согласно классификации Карнеги учреждений высшего образования, университет относится к категории R1, то есть это университет с высоким уровнем исследовательской деятельности.

Аризонский университет входит в диапазон 101-150 Шанхайского рейтинга (ARWU), и занимает 124 место по версии Times Higher Education.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров