Top.Mail.Ru

1000 тонн семян отборной казахстанской пшеницы передано Кыргызстану

В рамках реализации поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан была доставлена гуманитарная помощь из Казахстана в виде 1000 тонн элитных семян пшеницы казахстанского происхождения, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Церемония передачи гуманитарного груза прошла на железнодорожной станции  «Бишкек-1» с участием Посла Казахстана в Кыргызстане Рапиля Жошыбаева и Министра сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбека Джаныбекова.

Министр выразил искреннюю признательность казахстанской стороне за ценную поддержку в обеспечении элитными семенами пшеницы, что призвано способствовать повышению качества и урожайности продукции фермеров страны.

«Направленная гуманитарная помощь в виде элитных семян повысит качество отечественных семян. Казахстанские семена сорта «Карабалыкская-20» соответствуют первому классу посевного стандарта со следующими сортовыми и посевными качествами: влажность – не более 14%, всхожесть – не менее 95%, сортовая чистота – не менее 99,7%. Семена свободны от карантинных сорняков, болезней и любых посторонних запахов», – отметил А. Джаныбеков.

В свою очередь, Посол отметил, что доставка гуманитарного груза организована Правительством РК по поручению Главы государства по результатам его переговоров с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Руководство Казахстана всегда с пониманием относилось к просьбам Кыргызстана, максимально содействовало в решении насущных социально-экономических проблем и оказывало существенную гуманитарную помощь.

Стоит отметить, что в мае 2020 г. была оказана гуманитарная помощь в виде поставок казахстанской муки в объеме 5 тысяч тонн. Через год, в мае 2021 г. направлена гуманитарная помощь в виде 10 тысяч тонн муки.

Примечательно, что мероприятие проходит в преддверии светлого праздника Наурыз, который всегда для наших народов является символом обновления, движения вперёд, прогресса и развития.

«Не зря говорится, что казахи и кыргызы – братские народы. Уверен, что сотрудничество двух народов будет и далее крепнуть», - подчеркнул в этой связи Посол Р. Жошыбаев.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также