Top.Mail.Ru

Граждан Казахстана эвакуируют из Украины

Телефоны горячей линии для обращений опубликовал Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан, сообщает zhaik.su со ссылкой на сайт ведомства.  

Граждане Казахстана, находящиеся в Украине, могут обращаться в Посольство РК по адресу г. Киев, ул. Ильенко, д. 26, и по телефонам «горячей линии»: +38 (067) 347 04 08 (WhatsApp, Viber), +38 (044) 483 15 96, +38 (044) 489 18 58.

Наши соотечественники также могут обращаться в офисы почетных консулов РК, расположенных в городах Харьков (консульский округ охватывает – Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области), Львов (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровненская, Тернопольськая, Хмельницькая, Черновецкая и Львовская области), Одесса (Николаевская, Херсонская и Одесская области) и Днепр (Днепропетровская область).

Кроме того, в Министерстве иностранных дел РК открыта «горячая линия» для обращения наших граждан по телефону +7 (7172) 72-06-06.

Министерство иностранных дел РК сообщает , что в рамках договорённостей с госорганами Украины и Польши обеспечен переход границы без виз и ПЦР тестирования для 80 граждан РК, и они размещены в г. Катовице (Польша) в ожидании эвакуационного рейса.

Ещё 260 сограждан в сопровождении казахстанских дипломатов находятся на украино-польской границе и ожидают своей очереди на её пересечение. На месте с украинской и польской сторон границы находятся сотрудники диппредставительств РК, которые работают над решением возникающих вопросов.

Министерством предпринимаются все необходимые меры для скорейшего выезда сограждан в Польшу и их дальнейшего возвращения в Казахстан.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также