Top.Mail.Ru

В Алматы прошла трехсторонняя встреча таможенных и налоговых служб Казахстана, Кыргызстана и России

15 февраля 2022 года в Алматы по инициативе казахстанской стороны состоялась трехсторонняя встреча таможенных и налоговых служб Казахстана, Кыргызстана и России, передает zhaik.su со ссылкой на сайт Правительства РК. 

Темой встречи стали вопросы обеспечения эффективной координации действий налоговых и таможенных служб трех стран.

Переговорную делегацию Республики Казахстан возглавил Бахыт Султанов заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан.

«В последнее время наблюдается тенденция к увеличению на рынке ЕАЭС серого оборота китайских товаров. Такая тенденция не может оставаться без должного внимания со стороны правительств наших стран», — отметил Б.Султанов.

Он акцентировал внимание на рисках, которые несет увеличение серого импорта: недопоступлении налогов в бюджеты, ввозе контрафактной, некачественной и, порой, небезопасной продукции на рынки Союза.

«Этот фактор негативно влияет на развитие конкурентного рынка во взаимной торговле, что в конечном счете ставит под угрозу развитие отдельных чувствительных отраслей экономики», — резюмировал Б. Султанов.

От Кыргызстана на переговорах приняли участие первые руководители таможенных и налоговых служб. Кыргызскую делегацию возглавил Арзыбек Кожошев Первый заместитель Председателя кабинета министров.

Российская делегация также была представлена руководством таможенных и налоговых служб, во главе с Алексеем Сазановым Статс-секретарем – заместителем министра финансов России.

В рамках встречи состоялось заседание сторон на экспертном уровне и совещание в расширенном составе с участием глав делегаций.

В ходе переговоров стороны обсудили итоги прошлогодней встречи на уровне Минфинов Казахстана и России с выработкой дополнительных мер по реализации взаимных договоренностей.

Были рассмотрены вопросы обмена информацией между Казахстаном, Кыргызстаном и Россией. Сторонами отмечено, что организация процесса взаимодействия позволит решить актуальные вопросы по борьбе с теневой экономикой трех стран.

Одним из пунктов повестки дня стало обсуждение проблемы достоверного отражения стоимости в товаросопроводительных документах по товарам, перемещаемым во взаимной торговле. Сторонами поддержана необходимость более глубокой проработки данного вопроса с определением категорий экспортеров с высоким риском и точечной работы с ними.

Также в ходе переговоров удалось договориться о налаживании трехстороннего взаимодействия с участием фискальных и правоохранительных органов Казахстана, Кыргызстана и России на предстоящий год.

По итогам встречи стороны отметили, что реализация достигнутых договоренностей придаст положительный импульс в укреплении сотрудничества в таможенно-налоговой сфере, что в целом положительно повлияет на экономику трех стран.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров