Top.Mail.Ru

Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 10,25%

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 10,25% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,25%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 9,25%. Об этом передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу НБК.

Решение принято с учетом необходимости снижения инфляционных ожиданий и вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4-6% к концу 2022 года. В большинстве экономик мира, в том числе странах – основных торговых партнерах Казахстана, инфляция продолжает находиться на повышенных уровнях. Внутренняя конъюнктура, несмотря на наличие дезинфляционных процессов в последние месяцы, характеризуется наличием значительных проинфляционных рисков как на стороне спроса, так и со стороны предложения.

На фоне роста инфляционных процессов развитые экономики продолжают ужесточать свою политику. В 2021 году 78% всех решений центральных банков мира были направлены на ужесточение денежно-кредитных условий. Для стабилизации роста потребительских цен глава ФРС на слушаниях в Сенате США заявил о том, что они собираются прекратить скупку активов в марте 2022 года. На этом фоне участники рынка ожидают 3-4 повышения ставки в течение 2022 года начиная с марта т.г.  ЕЦБ ввиду повышенной инфляции вскоре также прекратит покупку некоторых активов.

Как следствие, ожидания по ужесточению глобальных монетарных условий уже приводят к оттоку нерезидентов из государственных ценных бумаг РК с пика 863 млрд тенге в октябре 2021 года до 596 млрд тенге в декабре 2021 года. При этом, данные за первые 2 недели т.г. свидетельствуют о том, что доля нерезидентов в нотах НБРК снизилась с 10,5% на 6 января т.г. до 7,4% на 14 января т.г.

По оценкам Всемирного Банка, глобальная инфляция потребительских цен достигнет своего пика в первой половине 2022 года, а затем постепенно снизится в течение 2023 года. Снижению инфляции в мире будет способствовать замедление глобального роста и расширение поставок сырьевых товаров.

С учетом развития ситуации в мировой экономике и текущих внутренних факторов в Казахстане согласно обновленному прогнозу Национальный Банк ожидает дальнейшее замедление инфляции до уровня 6-6,5% по итогам 2022 года. При этом, в связи с трагическими событиями в Казахстане в начале января т.г. и относительно низкой базой 1 половины 2021 года возможен рост инфляционных процессов, основное давление которого придется на 1 квартал т.г. Во 2 полугодии т.г. после истечения срока действия (180 дней) мер временного регулирования цен на СЗПТ, ГСМ и коммунальные услуги могут возрасти риски ускорения инфляции.

На основании текущего баланса рисков, неустойчивости замедления инфляции в конце 2021 года, в том числе из-за ускорения непродовольственной компоненты, а также повышенных инфляционных ожиданий Национальный Банк продолжает ужесточение денежно-кредитной политики. Вкупе с эффективной реализацией разрабатываемого Правительством Комплекса мер по контролю инфляции дезинфляционная денежно-кредитная политика Национального Банка позволят снизить инфляцию в соответствии с установленной на 2022 год целью – 4-6%.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 9 марта 2022 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также