Top.Mail.Ru

Врач назвал простые способы борьбы с последствиями коронавируса

Известный российский доктор Александр Мясников на телеканале «Россия 1» рассказало о простых и эффективных методах борьбы с последствиями коронавируса, передает ZHAIK.SU.

Он уверяет, что восстановить организм гораздо проще, чем кажется. По словам Мясникова, восстановление после COVID-19 мало чем отличается от приведения себя в форму после других серьезных болезней.

«Ухудшение памяти, бессонница, депрессия, болезнь Альцгеймера, проблемы с легкими, нарушение обоняние и вкуса, ухудшение зрения, работы пищеварительной системы и сердца – все это мы можем наблюдать у человека после любой тяжелой перенесенной болезни, это стандартный набор. Восстанавливаться надо месяцами», – отметил он.

Член-корреспондент РАН Андрей Симбирцев поделился своими советами. 

«Активный образ жизни – лучший вид борьбы с последствиями заболеваний и со стороны мозга, и со стороны легких, и любых других органов. Физзарядка утром, прогулки, хорошие передачи, книги и фильмы, чтобы мозг нагружался хорошими эмоциями», - сказал он.

Медики отметили, что многие болеют без поражения легких, но у некоторых развивается фиброз «со всеми вытекающими». Как бороться с постковидными изменениями, если были поражены легкие?

«Делать дыхательную гимнастику, полезны ходьба и бег – необходима легкая нагрузка на легкие, чтобы фиброз постепенно проходил. В общем, необходим активный образ жизни. Главное, не ложиться на диван», – советуют врачи.

Также в борьбе с вирусом и его последствиями большую роль играет приобретенный естественным путем иммунитет – это закаливание, диета, физические нагрузки. Однако обязательной и самой действенной мерой защиты Мясников назвал вакцинацию и посоветовал капли в нос, содержащие интерферон.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров