Top.Mail.Ru

Товарооборот между Казахстаном и Литвой составил 481,6 млн. долларов

В режиме видеоконференции состоялось 13-ое заседание Казахстанско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Казахстанскую делегацию возглавил Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, литовскую – Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.

В ходе заседания представители ряда ключевых министерств двух стран обсудили актуальные вопросы, перспективы и новые направления в таких сферах, как транспорт и логистика, ИКТ, сельское хозяйство, туризм, здравоохранение, образование, регулирование предпринимательской деятельности, а также расширение договорно-правовой базы.

Несмотря на Пандемию COVID-19 и нарушения традиционной цепочки поставок товаров, объем перевозок грузов между Казахстаном и Литвой показал рост в период с 2020 года. Так, за 6 месяцев 2021 года вы рос на 78% и составил 694,2 тыс. тонн.

«По итогам 2020 года товарооборот между нашими странами увеличился на 16,6% по сравнению с 2019 годом (413,2 млн. долл. США) и составил 481,6 млн. долл. США, обусловлено в основном за счет роста торговли нефти и электроники. Экспорт из Казахстана в Литву за январь-июнь 2021 года снизился на 66,6%& и составил 89,1 млн. долл. США. Основное снижение экспорта произошло за счет сокращения поставок нефти и металлов»,- сообщил Кайрат Торебаев.

Кроме того, в области транспорта стороны договорились завершить в ближайшее время согласование проекта Протокола о внесении изменений в казахстанско-литовское межправительственное Соглашение о воздушном сообщении, что позволит запустить регулярные авиарейсы по маршрутам Вильнюс – Нур-Султан – Вильнюс и Вильнюс – Алматы – Вильнюс авиакомпанией Wizz Air Hungary Ltd.

Наряду с этим, в ходе заседания Комиссии стороны договорились рассмотреть возможность заключения договора между литовской компанией «Avia Solutions Group» в лице компании «BAA Training» и АО «Академия гражданской авиации» о создании школы PART FCL и подготовки Академии к получению сертификата EASA по обучению пилотов.

По итогам работы был подписан Протокол 13-го заседания казахстанско-литовской МПК, который на ближайший год станет своеобразной «дорожной картой» взаимодействия Нур-Султана и Вильнюса.

Напомним, Казахстан входит в двадцатку крупнейших торговых партнеров Литвы в мире. В последние годы отмечается рост электронной торговли между двумя странами, которая наименее подвержена негативным последствиям пандемии коронавируса. Объем товарооборота между Казахстаном и Литвой обладает крупнейшим показателем в сравнении с данными по торговле РК со странами Балтии и Северной Европы.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также