Top.Mail.Ru

18 августа – день образования Сил воздушной обороны Казахстана

Сегодня личный состав Сил воздушной обороны Казахстана отмечает профессиональный праздник. 23 года назад Указом Президента был создан этот вид Вооруженных Сил.

Основными задачами Сил воздушной обороны являются обеспечение защиты воздушных рубежей Казахстана, противовоздушная оборона государственных, административных и военных объектов, выполнение боевых задач по авиационной поддержке других видов и родов войск Вооруженных Сил. В состав войск входят Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны.

Личный состав круглосуточно несет дежурство по охране воздушных рубежей страны. Ежегодно растет интенсивность мероприятий боевой подготовки. Тренировки и учения проходят в условиях, приближенным к боевым. Все это направлено на повышение профессионального мастерства военнослужащих.

Силы воздушной обороны являются самым высокотехнологичным видом Вооруженных Сил, поэтому обучению личного состава уделяется особое внимание. Военными летчиками осуществляются учебно-тренировочные полеты в дневное и ночное время, в простых и сложных метеоусловиях. Молодые офицеры выполняют нормативы, получают специальные допуски к самостоятельным полетам в качестве командиров экипажей. С молодым составом работают квалифицированные инструкторы, создана необходимая учебно-материальная база.

С расчетами войск противовоздушной обороны проводятся постоянные тренировки в Объединенной системе ПВО СНГ, а также различные учения. В частности, осенью этого года планируется участие в международном учении «Боевое содружество-2021».

Авиационных специалистов, а также наземного обеспечения для Военно-воздушных сил готовит Военный институт Сил воздушной обороны, кадры для войск противовоздушной обороны – Военно-инженерный институт радиоэлектроник?? и связи.

Министерство обороны проводит системную работу по поэтапному приобретению современных образцов вооружения и военной техники. С 2015 года в соответствии с программой перевооружения Военно-воздушные силы получают многофункциональные истребители Су-30СМ, боевые вертолеты Ми-35М, транспортно-боевые вертолеты Ми-171Ш, также вертолеты ЕС-145 «Еврокоптер», военно-транспортные самолеты С-295М, а также беспилотные летательные аппараты. Капитальный ремонт и модернизацию прошли самолеты L-39 и Су-27.

В войска противовоздушной обороны поставлены современные образцы вооружения: модернизированные зенитные ракетные комплексы С-300, радиолокационные станции GM-403 «Нур» и «Роса», новый зенитный ракетный комплекс «БУК-М2Э».

В настоящее время интегрируется автоматизированная система управления Силами воздушной обороны, которая обеспечит оперативное взаимодействие различных сил и средств для отражения воздушного противника. Боевые возможности системы позволяют осуществлять сбор и обработку радиолокационной информации в минимальные сроки, оповещать о воздушной и наземной обстановке, управлять дежурными силами и средствами ПВО, производить безопасные полеты авиации, координировать боевые действия при отражении ударов с воздуха.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также