Top.Mail.Ru

Китай угрожал остановить поставки 500 тысяч вакцин на Украину

Китайские официальные лица, предположительно, заявляли Украине, что заблокируют предназначенную ей поставку 500 тысяч доз вакцины против COVID-19, если она поддержит в ООН документ, призывающий к тщательному изучению ситуации с правами человека в Синьцзяне. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники среди дипломатов в структурах ООН.

По информации агентства, Украина во вторник поставила подпись под документом Совета по правам человека в Женеве, в котором призывают Китай немедленно допустить независимых наблюдателей в Синьцзян-Уйгурский автономный район. Документ, предложенный Канадой, помимо Украины, поддержали более 40 стран.

Как сообщили агентству дипломатические источники из двух западных стран, после этого Пекин предупредил Киев, что китайские власти заблокируют поставку не менее 500 тысяч доз вакцины от COVID-19, если Украина не откажется от поддержки документа. В результате в четверг Киев отозвал свою подпись.

Как уточняет агентство, Украина ранее договорилась с китайской Sinovac Biotech о покупке 1,9 миллиона доз вакцины CoronaVac. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, по состоянию на начало мая Киев получил 1,2 миллиона доз препарата.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также