Top.Mail.Ru

Штамм «Дельта» - самый заразный из известных вариантов коронавируса

Вариант «Дельта», выявленный впервые в Индии, зарегистрирован уже в 85 странах мира. Он стремительно распространяется среди тех, кто не получил вакцину. Об этом заявил глава ВОЗ, выступая в Женеве в пятницу. 

По словам д-ра Тедроса Адханома Гебрейесуса, вариант «Дельта» сегодня беспокоит многих, и Всемирная организация здравоохранения – не исключение. Но появление новых вариантов предсказуемо, и вирус будет и дальше мутировать, особенно в свете того, что число случаев инфицирования COVID-19 растет по мере того, как страны ослабляют режим ограничений.

«Все очень просто – больше зараженных, больше вариантов; меньше зараженных, меньше вариантов», – подчеркнул он. 

Именно поэтому, по словам д-ра Тедроса, ВОЗ уже год как призывает равномерно распределять вакцины и эффективно применять оправдавшие себя инструменты по защите общественного здоровья.

Он также отметил, что специалисты ВОЗ за минувший год проделали огромную работу, чтобы поддержать страны в их борьбе с пандемией, но они не вездесущи и не способны охватить весь фронт работ. 

Поэтому в ВОЗ создали глобальную систему медицинской скорой помощи – группы специалистов, включая врачей, средний медперсонал, парамедиков и других работников, которые в чрезвычайных ситуациях могут оперативно оказывать поддержку на местах. 

«На глобальном уровне такие команды уже созданы в 20 странах мира. Они прошли тщательную проверку, и их квалификация соответствует международным стандартам качества», – сообщил д-р Тедрос. 

Еще в 87 странах команды скорой помощи либо уже созданы и ждут сертификации ВОЗ, либо создаются. С начала пандемии такие группы совершили 108 командировок по всему миру. Они помогали местным властям определиться с дополнительным количеством необходимых коек, оказывали специализированную помощь пациентам и консультировали по вопросам лечения. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также