Top.Mail.Ru

В Казахстане будут собирать технику брендов CLAAS и HORSCH

Заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Серик Оспанов и генеральный директор TOO CT Assembly Мурат Отарбаев подписали специальный инвестиционный контракт по сборке сельхозтехники CLAAS и HORSCH в Республике Казахстан.

В церемонии подписания приняли участие вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Аманияз Ержанов, региональный директор CLAAS в ЕАЭС д-р Нильс Ройч и генеральный директор CT АGRO Йорг Фошепот.

Согласно договоренностям, совместное предприятие TOO CT Assembly, учрежденное Концерном CLAAS и его эксклюзивным импортером в Казахстане – компанией CT AGRO, берет на себя обязательства по поэтапному налаживанию в течение пяти лет промышленной сборки сельскохозяйственной техники CLAAS и HORSCH на производственной площадке в Петропавловске. В частности, речь идет о выпуске зерноуборочных комбайнов CLAAS модельного ряда TUCANO 580, 450 и 430, жаток CERIO и тракторов CLAAS XERION 4500, а также посевных комплексов HORSCH.

В первый год реализации контракта планируется отладка механизмов работы производственной площадки. За этот период намечено выпустить до 100 единиц комбайнов TUCANO. В последующем, в соответствии с согласованным сторонами графиком, поэтапно будут внедряться различные технологические операции по каждому типу сельхозтехники. Так, для обеспечения сборки тракторов в 2022 году уже на сентябрь-октябрь текущего года намечены пусконаладочные работы по выпуску тракторов XERION, также начнется техническая проверка двигателей и систем гидравлики.

В последующие годы будут наращиваться как объемы выполняемых на территории Казахстана работ по промышленной сборке, так и количество выпускаемых сельхозмашин, в частности, зерноуборочных комбайнов TUCANO и тракторов XERION.

Вся выпускаемая техника проходит сертификацию для подтверждения соответствия продукции требованиям действующих технических регламентов Таможенного Союза и получает сертификат происхождения товара, также на каждую самоходную машину будет выдаваться индивидуальный паспорт. Для контроля исполнения обязательств соглашением закреплено проведение ежегодных инспекционных проверок экспертами Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

«Компания CLAAS присутствует на рынке Казахстана уже около 30 лет, и все это время мы последовательно расширяли масштабы и форматы сотрудничества с аграриями страны. Подписание СИК является важной вехой в этом развитии, и мы рассчитываем, что открывающиеся новые возможности сделают вклад бренда CLAAS в успешное развитие агропромышленного комплекса страны еще более весомым»,- отмечает д-р Нильс Ройч, региональный директор CLAAS в ЕАЭС.

«Подписание специального инвестиционного контракта открывает новые перспективы для аграриев Казахстана, поскольку они благодаря этому соглашению получат значимые преимущества, в частности, целый ряд налоговых льгот и доступ к государственному финансированию. Таким образом мы как компания, стремящаяся обеспечить наших клиентов и партнеров современной высокопроизводительной техникой, сможем сократить сроки поставок и увеличить их объемы, а главное, предложить такие финансовые условия, которые сделают еще один существенный вклад в повышение рентабельности сельхозбизнеса в Казахстане»,- комментирует Йорг Фошепот, генеральный директор CT АGRO.

О компании CLAAS. Фирма CLAAS (www.claas.com) была основана в 1913 году как семейное предприятие, и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает более 11 000 сотрудников. Оборот за 2020 финансовый год составил 4 млрд евро.

О компании CT AGRO. Компания CT AGRO (ctagro.com), с момента своего основания в 2000 году является надежным партнером в сфере поставок и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники в Казахстане. С 2014 года CT AGRO входит в группу Royal Reesink в Нидерландах. Компания CT AGRO имеет 13 филиалов, охватывая все регионы Казахстана, и сопровождает по всем вопросам приобретения и сервиса высококачественной техники CLAAS, HORSCH, Valley и других.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров