Top.Mail.Ru

Завод по выпуску казахстанской вакцины «QazVac» запустят в сентябре

Казахстан стал пятой страной в мире, разработавшей вакцину против COVID-19. Завод по биофармокологической промышленности, строящийся в Жамбылской области – стал первым в республике. Опыта набирались по ходу строительства завода. Консультировались и перенимали опыт у ведущих специалистов. Оборудование для завода заказывали и завозили из США, Китая и других стран. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

По словам главы региона, работа не останавливалась, даже в условиях пандемии с закрытыми границами, и к данному времени практически все работы завершены.

«На сегодня все строительно-монтажные и отделочные работы завершены ещё в марте, все вспомогательные объекты, которые обеспечивают теплом, водой, газом, благоустройство завершены. Можно сказать, 99% оборудования доставлено, сейчас завершается наладка и монтаж. Китайскими, итальянскими и украинскими специалистами проводится валидация установленного оборудования», - сказал Б. Сапарбеков.

По завершении валидации установленного оборудования, начнётся валидация технологий. Совместно со специалистами, в том числе иностранными, министерством здравоохранения, министерством образования будет проведена сертификация, на соответствие требованиям GMP. На это потребуется около 1,5 месяцев, по истечении которых завод получит сертификат и сможет пройти лицензирование.

К слову, в апреле и мае выпущено по 50 тысяч доз вакцины, в июне – 100 тысяч, июль - август – по 500 тысяч, с сентября – 1 млн доз. На заводе планируется выпускать и другие виды вакцин, предназначенных не только для человека, но и животных. При тесном сотрудничестве с экспертами производство и технологии будут адаптировать под любые видоизменения и мутации штаммов КВИ.  

«В соответствие с поручением Президента строим там жильё, социально-культурные объекты для специалистов. Есть поручение премьер-министра по привлечению специалистов из других стран, у нас таких нет, для них нужно жильё и другие условия. Так что на сегодняшний день работаем», - заверил Сапарбаев.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также