Top.Mail.Ru

5000 доз вакцины «Hayat-Vax» прибыло в Кызылорду из Арабских Эмиратов

В Кызылординскую область дополнительно к вакцинам «Спутник V» и «QAZVAC» прибыло 5000 доз «Hayat-vax» из Арабских Эмиратов. В настоящее время в регионе насчитывается 15128 вакцин. Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов.

«Если температура хранения вакцины «Спутник V» -20 °C, то «QAZVAC» и «Hayat-vax» требуют хранения при температуре +2 °C, +8 °C. Поэтому эти вакцины очень эффективны для транспортировки. При этом передвижными бригадами поликлиники проводятся вакцинации в доступных для населения местах, а также с обходом отдаленных сел. С сегодняшнего дня в торговом центре Коркыт ата начала свою работу передвижная прививочная бригада. Дополнительно будут продолжены работы в торговых домах «Aray City MALL», «Жибек Жолы», «Кызылорда», театрах и банках. Хочу сказать всем, что только путем формирования коллективного иммунитета мы сможем победить эпидемию. Прививка может защитить вас и ваших близких от эпидемии», - сказал Сабит Бексеитович.

Число инфицированных в регионе достигло 5794. По области в инфекционном стационаре лечатся 430 больных, в реанимационном отделении-39 больных. До 1 апреля в области было 215 инфекционных коек, в настоящее время в связи с увеличением числа заболевших коронавирусной инфекцией количество коек доведено до 770.

«При этом хочу сказать, что увеличилось количество граждан, которые занимаются самолечением. Поэтому просим всех жителей с момента обнаружения признаков заболевания обратиться к врачу и своевременно начать лечение», - сказал Сабит Пазилов.

В области вакцинировано против коронавирусной инфекции 49 386 человек. Специалисты говорят, что для того, чтобы снять маски и вернуться к прежней жизни, в целом по региону 371 тыс. человек должны пройти вакцинацию против коронавируса. В настоящее время вакцинировано 14 процентов населения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также