Top.Mail.Ru

Минцифры направило 48 комплексов Starlink в регионы ЧС

Минцифры РК направило 48 терминалов Starlink в регионы, находящиеся в зоне паводков в соответствии с запросами областных Акиматов.

Паводковая обстановка в ряде регионов, повлекшая за собой проблемы с электроснабжением и отключением базовых станций, сказалась на работе сетей операторов сотовой связи в СКО, Актюбинской, Костанайской, Акмолинской области. 

По 12 сельским населенным пунктам базовые станции работают от переносных генераторов, в резерве у мобильных операторов по всем областям находятся более 300 генераторов, в работах задействовано 234 инженера. С первых дней чрезвычайной ситуации все мобильные операторы были на месте паводков.

Министерством в Костанайскую область отправлено 30 терминалов, 3 терминала в Актюбинскую область, ЗКО 3 терминала, 1 комплекс в область Улытау, 6 терминалов в Атыраускую область, 2 в ВКО и 3 в СКО. Starlink оснащают в первую очередь, школы области для обеспечения бесперебойного учебного процесса.

При этом на этой неделе планируется направить дополнительные комплексы терминалов, для параллельного подключения по всей Республике. По необходимости и в случае поступления соответствующих запросов от акиматов – Министерство готово отправить дополнительные терминалы.

На сегодняшний день 447 сельских школ обеспечены интернетом с применением технологии Starlink. После установки терминалов, средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с.

Помимо этого, операторами сотовой связи были начислены дополнительные ресурсы к тарифным планам (40-50 мин, 40-50 СМС и 8-10 Гб на 7 дней) абонентам, находящихся в зоне паводков.  

Дополнительно стоит отметить, что Министерством для организации оперативной, непрерывной связи в акимат Актюбинской области на использование переданы спутниковые телефоны Thuraya (2 шт.). 

Вместе с тем, Astana Hub собрал более 30 инновационных решений по управлению паводками и передали их в МЧС для рассмотрения.

ARC Drones, американский стартап с казахстанскими основателями Алибек Ертай и Асел Турсун, предоставляет свои автономные дроны для помощи в борьбе с наводнениями в Казахстане. В рамках партнерства с технопарком, ARC Drones предоставляет три беспилотных дрона для эффективной доставки медицинских материалов, гуманитарной помощи, продуктов питания и других неотложных товаров в отдаленные и труднодоступные районы.

Вместе с тем сообщаем, что в Атырауской области Жылыойском районе городе Кульсары здания РАГС и ГЦВП подтоплены водой. В вышеуказанных отделах работа приостановлена в связи с объявлением чрезвычайного положения. В остальных регионах ситуация стабильная, филиалы работают в штатном режиме. В целях оперативного устранения последствий ЧС филиалом НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Атырауской области проводятся работы по оценке нанесенного ущерба зданиям.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также