Top.Mail.Ru

Минфин презентовал законопроект о государственных закупках

В Комитете Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию под председательством Нуртая Сабильянова прошла презентация проекта закона «О государственных закупках». Законопроект разработан в реализацию Предвыборной программы Президента «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», а также Послания Главы государства.

Открывая мероприятие Нуртай Сабильянов рассказал, что законопроект направлен на повышение качества закупаемых товаров и услуг, упрощение, регулирование и дальнейшую автоматизацию процедур закупок, а также создание единой платформы системы закупок государственных и квазигосударственных организаций. Кроме того, предлагается ввести общественный контроль для повышения прозрачности и качества закупок.

С нормами законопроекта депутатов ознакомил вице-министр финансов Даурен Кенбеил. Он сообщил, что предлагаются пять основных мер. Одна из них – упрощение и дебюрократизация процедур закупок. Для этого функция по пересмотру итогов передаётся организатору закупок, на базе которого будут создаваться комиссии по рассмотрению жалоб. Также предлагается исключить право на отмену итогов закупок со стороны уполномоченного органа.

«Одной из проблем в сфере госзакупок является длительность процедур. На сегодня срок проведения конкурса составляет порядка двух месяцев. Это связано с необходимостью соблюдения всех процедурных этапов: предварительное обсуждение, предварительный допуск, срок обжалования и т.д. В этой связи с учётом сокращения отдельных этапов срок проведения конкурса будет сокращён до 1 месяца», – проинформировал замглавы Минфина.

Вместе с тем будет продолжена работа по совершенствованию закупок из одного источника. Предлагается осуществлять закупки из одного источника по товарам стоимостью до 100 МРП, работ и услуг – до 500 МРП.

Даурен Кенбеил также рассказал, что для повышения квалификации участников закупок осуществляться они будут только среди поставщиков, имеющих соответствующую репутацию.

«Информация о поставщике будет формироваться с использованием различных баз данных. Это позволит перейти к автоматическому выбору поставщиков с комбинированием ценовых и качественных критериев по всем видам закупок», – пояснил вице-министр.

Кроме того, внедряется общественный мониторинг для контроля за исполнением договора со стороны заказчика, возможность заключения договоров «под ключ» в сфере строительства и так называемые «устойчивые госзакупки», основанные на приобретении товаров, работ, услуг с учётом социальных, экономических и экологических аспектов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также