Top.Mail.Ru

Турция как транзитная страна для поставок зерновых из России

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на планируемых переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным может предложить использовать территорию Турции как страны-транзитера для поставок российской сельхозпродукции в другие страны. Об этом сообщил ТАСС источник в местных транспортных кругах, отметив, что такое предложение может вызвать интерес у российской стороны.

«Между сторонами обсуждается проект поставок российской пшеницы в Турцию, переработки ее в муку и последующих поставок в бедные страны Африки. К этой схеме может быть добавлено предложение об использовании Турции как страны-транзитера для российской сельхозпродукции. Оно может вызвать интерес у российской стороны и способствовать ее возвращению в зерновую сделку», - сказал собеседник.

При этом, добавил он, Россия должна видеть готовность Запада идти на встречу в удовлетворении ее требований по снятию преград на пути экспорта зерновых и удобрений.

Встреча Эрдогана и Путина может состояться в начале сентября в Сочи, сообщал ранее дипломатический источник в Турции. Официального подтверждения этой информации пока не было.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также