Top.Mail.Ru

71 БПЛА приобретут для подразделений МЧС

Правительство выделило более 633 млн тенге на дооснащение подразделений МЧС специальными устройствами. Соответствующее постановление подписал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов.

Согласно документу, средства будут направлены на приобретение 71 беспилотного летательного аппарата и 5 водосливных устройств для воздушных судов МЧС, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На сегодняшний день в распоряжении подразделений МЧС имеется 27 беспилотных летательных аппаратов. Вместе с тем произошедшие в текущем году пожары и другие ЧС показали, что этого количества недостаточно. 

Кроме того, в настоящее время для забора воды из открытых водоемов и ее доставки по воздуху к очагам природных пожаров в наличии имеется 12 водосливных устройств. Авиапарк МЧС при этом состоит из 34 многофункциональных воздушных судов.

Таким образом, покупка новых беспилотников и водосливных устройств позволит повысить эффективность соответствующих подразделений при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

«Ежегодно в республике регистрируется порядка 1 тысяч лесных и степных пожаров, а также порядка 4 тысяч природных загораний», - напомнили в Правительстве.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также