Top.Mail.Ru

«Казахтелеком» за обеспечение качественными услугами связи

В «Самрук-Қазына» ознакомились с результатами деятельности «Казахтелеком» в ходе Общественного совета Фонда. Крупнейший интернет-провайдер и оператор страны отчитался о результатах своей деятельности за 2022 год на заседании Общественного совета АО «Самрук-Қазына». Помимо финансово-хозяйственных показателей, представители «Казахтелекома» рассказали о реализованных и планируемых проектах, предпринимаемых мерах по обеспечению населения телекоммуникационными услугами и сервисами, снижению цифрового неравенства между жителями городов и сельской местности.

На сегодняшний день абонентская база материнской компании и ее дочерних структур по услуге доступа к ШПД составляет более 1,9 млн абонентов, сотовые операторы, входящие в группу «Казахтелеком» - АО «Кселл» и ТОО «МТ-С» обслуживают 14,5 млн абонентов, кроме того, еще 931 тыс. абонентов насчитывает компания в сегменте платного телевидения.

Наряду с этим АО «Казахтелеком» обеспечивает связью и широкополосным доступом более 7 тыс. школ по всей стране, почти 6 тыс. больниц и порядка 17 тыс. госучреждений. В качестве оператора фискальных данных компания обслуживает свыше 560 тыс. субъектов бизнеса, имеет более 300 тыс. активных контрольно-кассовых машин. В целом, инфраструктура компании включает более 87 000 км оптических сетей, свыше 14 000 базовых станций, 27 центров обработки данных, 40 000 камер городского видеонаблюдения.

«Одна из приоритетных задач странового уровня - это снижение цифрового неравенства между городом и селом, и наша компания активно участвует в ее решении. За последние несколько лет в этом направлении предпринят ряд мер: так, компанией построены более 14,5 тысяч оптических линий в села республики, реализуются проекты «радиомост», FWA, GPON, проводится активная инсталляция базовых станций 5G. Наряду с этим отдельный портфель проектов мы предложили в формируемый в настоящее время Национальный проект «Доступный интернет». Все это, в конечном итоге, позволит достичь цели по снижению цифрового неравенства и каждому казахстанцу вне зависимости от того, где он проживает, и насколько его дом удален от областного или районного центра - будут доступны все современные телекоммуникационные и цифровые услуги и сервисы», - отметил в ходе заседания Общественного совета председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Особое внимание было уделено финансовым показателям компании. Главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Людмила Атамуратова поделилась с членами Общественного совета основными финансово-экономическими достижениями Группы компаний за 2022 год. В частности, согласно опубликованной консолидированной отчетности по итогам 2022 года, выручка Группы увеличилась на 7% и составила 634 млрд тенге против 594 млрд тенге в 2021 году, чистая прибыль превысила 128 млрд тенге, увеличившись за год более чем на 32%. При этом рост выручки был достигнут как в фиксированном, так и мобильном сегментах услуг.

«Таких результатов нам удалось добиться благодаря усилиям, направленным не только на увеличение выручки от основной деятельности, улучшение операционных показателей, но также на оптимизацию затрат и повышение эффективности по другим направлениям деятельности. Так, например, по сравнению с 2021 годом на 10% были сокращены общие и административные расходы в компании, почти на 13% снизились финансовые расходы, при этом доходы увеличились почти в 3 раза. В прошлом году мы инвестировали 121,5 млрд тенге в развитие телеком-инфраструктуры страны, а это на 20% больше, чем в 2021 году. Отмечу, что на долю инвестиций нашей Группы приходится порядка 70% от общего размера инвестиций в основной капитал по направлению «Информация и связь» в стране», - отметила главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Людмила Атамуратова.

В целом, в развитие своей инфраструктуры для обеспечения казахстанцев современными телеком-услугами в ближайшие несколько лет Группа компаний «Казахтелеком» намерена инвестировать около 370 млрд тенге.

Отдельное внимание было уделено работам по обеспечению интернетом сельских населенных пунктов. За 4 месяца текущего года телеком-оператором подключено к интернету более 1500 домохозяйств в 10 селах республики по технологии «радиомост». Еще более 10 тысяч жителей сел в 160 сельских населенных пунктах «Казахтелеком» планирует обеспечить телеком-услугами за счет инсталляции новых «радиомостов». Кроме того, по беспроводной технологии LTE к скоростному интернету и качественной связи будут подключены еще 50 тысяч новых абонентов по всей стране.

Как сообщил первый руководитель АО «Казахтелеком», в декабре 2022 года консорциум операторов в лице ТОО «МТ-С» и АО «Кселл» победил на аукционе частот для внедрения 5G. Согласно условиям, компании приняли на себя обязательства по установке до 2027 года более 7 тысяч базовых станций 5G по всей стране. При этом 390 базовых станций в Астане, Алматы и Шымкенте будут введены в эксплуатацию уже в 2023 году. В первой половине текущего года Группа компаний планирует инвестировать в проект по внедрению стандарта связи пятого поколения около 160 млрд тенге.

Также глава «Казахтелекома» сообщил, что в прошлом году компания подписала соглашение с «AzerTelecom» о совместной реализации проекта по строительству волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря по маршруту «Азербайджан-Казахстан». Основной маршрут транскаспийского канала будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазаня и составит более 340 км, резервная линия протяженностью около 330 км будет проложена от казахстанского порта Курык до пункта Бузовна близ Баку.

Подводя итоги заседания, Председатель Общественного совета Болат Жамишев отметил, что оператор связи может быть не только сильным игроком рынка, но и лучшей компанией в стране в области корпоративного управления.

«Компания работает в высокотехнологичной отрасли и ориентируетесь на лучшие мировые стандарты, поскольку наша страна стремится быть конкурентоспособной в части использования интернет-технологий и технологическом плане. И в этих условиях вы можете стать лучшей компанией на практике в части корпуправления. Для этого необходимо обеспечить прозрачность процессов, показывать регулярно отчетность и планы, заботиться о работниках и выполнять все принятые на себя обязательства по обеспечению жителей городов и сел качественными услугами», - подчеркнул Болат Жамишев.

По результатам заседания оператору связи будут направлены рекомендации и будет обеспечен контроль над их реализацией.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также