Top.Mail.Ru

Казахстанская недвижимость: выбор города и района для жизни

Выбирая город для жизни, казахстанцы чаще ориентируются на субъективные факторы: наличие родственников, рабочего места, «привязку» к учебному заведению, кругу знакомых. Но есть и объективные, влияющие на ликвидность квартиры, выгоды от приобретения. Где купить квартиру, чтоб не пожалеть об этом со временем? Поделимся секретами выбора.

В каком городе жить хорошо?

Эксперты недвижимости выделяют 3 фактора востребованности жилых объектов по регионам:

  • Административное деление. Жизнь в городах республиканского значения предполагает больше возможностей для обучения, профессионального становления, повышения уровня материального состояния. С этой точки зрения всегда на пике жилье Алматы, Астаны.
  • Географическое расположение. Туристические зоны, сейсмическая стабильность, уровень экологии также отражаются на стоимости и востребованности жилья. Актау привлекает любителей пляжного отдыха, а Петропавловск входит в тройку самых чистых городов с точки зрения загазованности воздуха.
  • Уровень развития экономики. В городах с большим потоком инвестиций, развитым ППК жилье всегда будет стоить выше. Согласно рейтингу Института экономических исследований, самое высокое качество жизни в Астане, Алматы, Атырау, Актау, Костанае.

Конечно, универсального совета быть не может, поскольку у каждого покупателя свои приоритеты.  Одних привлекает размеренность маленьких городков, другие не смогут жить без феерии мегаполиса, третьим важно быть в гармонии с природой. Выбирая город для жизни, ответьте на вопрос: насколько здесь смогут быть реализованы ваши жизненные цели.

Молодые амбициозные казахстанцы, стремящиеся использовать все шансы для роста, предпочитают мегаполисы с вариативностью предложений. Даже в Алматы можно купить как просторные апартаменты, так и компактную студию от 9 млн тг. Здесь вы сможете ознакомиться с вариантами более детально: https://homsters.kz/estate/search/almata-and-flat.

Выбор района

Выбор района не менее ответственное дело. Здесь вам придется жить, заводить знакомства, решать бытовые вопросы. Поэтому важно быть проинформированным в таких аспектах:

  • Безопасность (уровень преступности, контингент жителей).
  • Развитие инфраструктуры (магазины, аптеки, учебные учреждения, банки, заведения общественного питания).
  • Состояние района (благоустроенность территории, освещение, состояние дорог, уборка).
  • Транспортное сообщение (наличие остановок общественного транспорта, направление маршрутов).

Сложилось мнение, будто новостройки по умолчанию не могут быть расположены в хорошем районе, поскольку строятся на «неосвоенных» территориях. Однако это не всегда отвечает действительности. Даже в таких застроенных городах, как Астана, можно найти новые ЖК в престижном районе. Вот, к примеру, предложения одного застройщика: https://homsters.kz/too-sat-ns.

Как видите, задавшись целью купить квартиру в удачном районе, вы запросто найдете желаемый вариант. Главное четко определить требования к будущему жилью, и тогда поле поиска сузится до подходящих объектов.
 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также