Top.Mail.Ru

Как выбрать ноутбук для работы в офисе

Выбор ноутбука может оказаться не тривиальной задачей для неискушённого пользователя. Особенно когда от выбора предлагаемых в магазине моделей ноутбуков разбегаются глаза. Покупая дешёвый ноутбук можно истрепать себе все нервы, глядя, как неспешно открываются или закрываются программы. Дорогой же ноутбук,купленный для сёрфинга интернета, можно сравнить со спорткаром, который используют для поездок в ближайший продуктовый магазин. И тут у многих возникает резонный вопрос: как приобрести товар по адекватной цене, и потом не сожалеть о совершённой покупке. 

Именно с такой просьбой обратилась ко мне знакомая бухгалтер, которой ноутбук нужен для работы. После нескольких уточняющих вопросов я выяснил, что работа бухгалтера подразумевает установку специфичного программного обеспечения, в данном конкретном случае это программа для ведения бухгалтерского учёта «Парус» (аналог всем известной 1С Бухгалтерия). Кроме того постоянно будут использоваться офисные приложения Microsoft Word и Excel, и конечно же подразумевается, что работа современного офисного работника основана на использовании интернет порталов (государственные закупки, ЭСФ, ИС Казначейство-Клиент, кабинет налогоплательщика и др.).

Изучив предложения нескольких интернет магазинов, я составил минимальные требования для приобретаемого ноутбука по цене до 250 тысяч тенге. В первую очередь это процессор. Так как особой нагрузки на процессор не предвидится, то выбор пал на камень Core i3 начиная с 10-го поколения, которые в магазинах маркируются как Intel® Core™ i3-10хххх. В продаже также имеются процессоры 11 и 12 поколений, соответственно промаркированные как Intel® Core™ i3-11хххх и Intel® Core™ i3-12хххх. Чем выше поколение процессора, тем свежее железо. Стоит отметить также наличие в продаже ноутбуков на процессорах от AMD. Здесь мои предпочтения указывают на камень AMD Ryzen™3 5000 серии.

Не менее важным компонентом в любом современном девайсе является оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), или же по простому память. Для комфортной работы памяти должно быть не менее 8Gb, но можно и больше, тут как говорится «кашу маслом не испортишь». Далее стоит обратить внимание на диск, который должен быть твердотельным накопителем SSD объёмом от 250 Gb. Наличие второго жёсткого HDD диска не обязательно, но в некоторых моделях он присутствует. И последняя характеристика, на которую надо обратить своё внимание при покупке ноутбука, это экран. Здесь мои рекомендации таковы: разрешение дисплея 1920х1080 (FullHD) с диагональю 15,6″ (39,62 см).

И вот, когда я отобрал ноутбук и оставалось только проехать за ним в магазин, выяснилось, что моя знакомая, как сотрудник государственного учреждения не может купить что-либо напрямую у продавца. Для этого ей необходимо подать объявление на портал государственных закупок и указать техническую спецификацию закупаемого товара. Исходя из вышесказанного была составлена техническая спецификация, которую она разместила на портале государственных закупок и в течении месяца стала обладателем нового ноутбука.

Техническая спецификация на ноутбук:

  1. Процессор - Core i3 10-го поколения (можно выше) или AMD Ryzen 3 5000 серии
  2. ОЗУ - 8Gb
  3. Накопитель - SSD 250Gb
  4. Диагональ экрана - 15,6”
  5. Разрешение экрана - 1920х1080 (FullHD), 

При составлении объявления на портале госзакупок в дополнительном поле можно указать, что наличие лицензионного ПО (Windows 10 Pro) и офисного пакета Microsoft Office приветствуется.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров