Top.Mail.Ru

Б.Мусин: Мы разрабатываем новый национальный проект «Доступный Интернет»

Новый национальный проект «Доступный Интернет» даст возможность в 2027 году повысить уровень проникновения широкополосного Интернета в домашние сети до 100%, подключить до 95% домашних хозяйств к оптическим сетям, а внедрение технологии 5G по республике достигнет 75%.

На очередном Правительственном часе в Мажилисе, посвященном вопросам связи в Казахстане обсудили доступность и качество связи и Интернета в территориальном и отраслевом разрезе. Отчёт перед депутатами держал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Он рассказал, что в данный момент из 6,5 тысяч населённых пунктов в стране к широкополосному мобильному Интернету подключены 74%, по технологии ADSL – 34%, а оптикой – 26%.

«В соответствии с поручением Главы государства мы разрабатываем новый национальный проект «Доступный Интернет». Его цель – обеспечение населённых пунктов и автодорог телекоммуникационной инфраструктурой с подключением к Интернету 100 Мбит/с. В 2027 году уровень проникновения широкополосного Интернета в домашние сети достигнет 100%, подключение домашних хозяйств с оптическими сетями – 95%, внедрение технологии 5G по республике – 75%. А в экономике связь в ВВП будет доведена до 2%. Одно из главных мероприятий проекта – прокладка оптики до 3 тысяч населённых пунктов», - доложил глава Минцифры.

Он также проинформировал депутатов о достижениях профильного ведомства в сфере связи. Однако остались ещё очень много нерешённых вопросов. Некоторые из них обозначила член Комитета по экономической реформе и региональному развитию палаты Екатерина Смышляева, выступившая с содокладом.

«Большинство государственных, образовательных, финансовых и иных видов услуг, предоставляемых населению, активно переводятся в электронный формат. Однако к этим услугам требуется доступ, то есть качественная связь. В международном индексе онлайн госуслуг Казахстан располагается на 8-м месте. По параметру же средней скорости мобильного Интернета мы занимаем 85 место в мире (ниже Гондураса и Уганды), по фиксированному широкополосному интернету – 86 место (ниже Непала, Эквадора, Гайаны). Такой дисбаланс в «успехах» создаёт новую для нашего общества проблему – цифрового неравенства и цифровой инклюзии», - подчеркнула мажилисвумен.

По итогам обсуждения вопросов связи в Казахстане заместитель Председателя Мажилиса Павел Казанцев отметил, что в сфере связи и интернета есть ещё очень много нерешённых вопросов, а также ключевых моментов, на которые необходимо обратить внимание.

«Надо признать, что связь и Интернет – это такие же услуги, как электроэнергия, вода и тепло. Поэтому они должны стать частью генеральных планов, всех строительных стандартов и правил. И приводить в соответствие нормативно-правовые акты нужно незамедлительно», - заявил Вице-Спикер.

По его словам, для организации доступа к Интернету и улучшения его качества необходимо развивать инфраструктуру связи. Это мачты, опоры, специализированные места в зданиях, сооружениях и другое. При этом, как подчеркнул мажилисмен, очень важно конструктивное взаимодействие всех ведомств, особенно отраслевых.

К обсуждению присоединились и другие депутаты. Они высказали свои замечания и предложения в адрес МЦРИАП. Выработанные на их основе рекомендации будут направлены в Правительство.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров