Top.Mail.Ru

Всемирная неделя космоса - в ООН отмечают 65-летие «Спутника-1»

В этом году исполняется 65 лет запуска первого искусственного спутника Земли. Выход на околоземную орбиту аппарата «Спутник-1», осуществленный благодаря многолетней работе ученых и инженеров СССР, положил начало новой эре в истории человечества. Сегодня космос уже не кажется столь недоступным, как прежде: на околоземной орбите побывали уже более 600 человек, на Международной космической станции постоянно ведется научная работа, а количество спутников, благодаря которым на Земле осуществляется связь и проводятся разнообразные исследования, исчисляется тысячами.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием, посвященным вопросам изучения космического пространства. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила ее в резолюции 54/68 от 6 декабря 1999 года, с тем чтобы ежегодно отмечать на международном уровне тот вклад, который вносят наука и техника в улучшение жизни человека.

Тема Всемирной недели космоса в 2022 году — «Космос и устойчивое развитие». Потенциал космоса в поддержке Целей в области устойчивого развития очень широк, уверены в ООН.  Из 169 задач, составляющих 17 целей в области устойчивого развития, 65 непосредственно выполняются с помощью спутников наблюдения и связанных с ними технологий. Космические технологии в своей каждодневной работе применяет и сама ООН: современные решения используют по крайней мере 25 учреждений Организации Объединенных Наций и Группа Всемирного банка.

С самого начала космической эры Организация Объединенных Наций признала, что достижения в отношении космического пространства открыли людям новые возможности для расщирения познаний и улучшения жизни. С тех пор ООН поставила своей задачей использовать уникальные возможности, которые сулит освоение космического пространства, исключительно на благо всего человечества. Уже 13 декабря 1958 года, признавая общий интерес человечества в космическом пространстве и общее стремление использовать космическое пространство в мирных целях, Генеральная Ассамблея приняла первую в истории резолюцию о вопросе об использовании космического пространства в мирных целях (резолюция 1348 (XIII)).

А 10 октября 1967 года вступила в силу «Великая хартия космического пространства» — Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

За содействие международному сотрудничеству в области использования космического пространства в мирных целях в структуре ООН отвечает Управление по вопросам космического пространства. Расположенная в Вене организация функционирует и в качестве Секретариата Комитета Генеральной Ассамблеи ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Кроме того, Управление ведет Реестр объектов, запускаемых в космическое пространство.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров