Top.Mail.Ru

НПП и Агентство экономического развития Тюрингии подписали меморандум о взаимопонимании

Агентством экономического развития Тюрингии и НПП «Атамекен» подписан Меморандум о взаимопонимании, сообщили в пресс-службе НПП. 

Признавая важность развития кооперационных внешнеэкономических связей, необходимость в установлении и укреплении отношений и контактов между предпринимателями Республики Казахстан  и Федеральной земли Тюрингия, а также потребность сторон в организации трансфера передовых технологий, обеспечивающий успешное развитие бизнеса и выхода на новые экономические рынки и сознавая, что сотрудничество предпринимателей способствует расширению возможностей субъектов предпринимательства и развитию экономики стороны заключили Меморандум о взаимопонимании.

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов ознакомил гостей из Германии с работой Палаты предпринимателей, также отметил важность сотрудничества с немецким бизнесом в инвестиционных проектах.

«Мы безусловно заинтересованы в привлечении немецких инвестиций и понимаем, что из-за геополитических ситуации идет активность на рынке и со своей стороны хотим заверить, что непосредственно с Внешнеторговой палатой  совместно с уполномоченными государственными органами ведем четкий контроль за санкционным режимом. Вопросы соблюдения санкций стоят на первом месте… Понимая важность инвестиционных проектов, в рамках трансформации Национальной палаты  наша работа ориентирована в том числе и на достижение результатов в реализации таких проектов. Уверен, что мы совместно преодолеем возникающие сложности», – отметил Раимбек Баталов.

«Атамекен» намерен оказать содействие в организации делегационных поездок официальных и деловых кругов Тюрингии и встреч с отечественными предпринимателями, также намерен оказать содействие при проведении мероприятий в области предпринимательства и внешнеэкономического сотрудничества.

В свою очередь исполнительный директор по инвестициям, внешнеэкономическим связям и кластерному развитию Агентства экономического развития Тюрингии Арнульф Вульф отметил, что организация нацелена на конкретные действия между представителями бизнеса двух стран. Также немецкий гость отметил, что в Федеральной земле Тюрингии в основном действует средний бизнес и их компании владеют ноу-хау и высокими технологиями.

«Мы представляем сегодня Федеральную землю Тюрингии. Мы приехали в Казахстан и считаем, что в стране есть огромный потенциал для будущего развития. Мы не исчерпали пределы нашего взаимодействия. Думаю, что первая цель заключается в том, чтобы мы ближе познакомились. Мы нацелены непросто на дипломатические протокольные встречи, а на конкретные действия. Мы понимаем, что НПП «Атамекен» является очень важной организацией и хотим чтобы сотрудничество было плодотворным для двух сторон. Наша делегация может внести вклад в достижение будущих целей Казахстана», – сказал Арнульф Вульф.

Также на встрече участвовали предприниматели двух стран из разных отраслей, которые обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Республика Тюрингия — федеральная земля в восточной части Германии. Тюрингия известна как «Зелёное сердце Германии». Столица — город Эрфурт. Наряду c Саксонией является одной из наиболее экономически развитых федеральных земель на востоке Германии (в бывшей Германской Демократической Республике).

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров