Top.Mail.Ru

SpaceX запустила еще 52 спутника Starlink

В субботу вечером компания SpaceX вывела на орбиту еще 52 своих интернет-спутника Starlink, а также совершила посадку ракеты в море. Компании SpaceX, которая предоставляет интернет-услуги для людей по всему миру, уже подняла в воздух почти 3400 спутников Starlink и планирует запустить еще тысячи.

Со следующего года SpaceX начнет запуск спутников Starlink версии 2, которые будут намного больше и мощнее, чем нынешняя версия. Космические аппараты V2 будут способны передавать сигнал непосредственно на смартфоны, и это будет сделано для клиентов T-Mobile в рамках проекта под названием «Покрытие выше и дальше», объявил в прошлом месяце основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск.

SpaceX планирует запускать партии Starlink V2 на борту своего огромного корабля нового поколения Starship, который также будет доставлять грузы и людей на Луну и Марс, если все пойдет по плану. Первый орбитальный испытательный полет Starship «с большой вероятностью» состоится в ноябре, заявил недавно Маск.

Субботний запуск стал 43-м орбитальным полетом SpaceX в 2022 году, пополнив рекорд компании по количеству запусков за один год. Предыдущий рекорд SpaceX по количеству запусков за год составлял 31, достигнутый в 2021 году.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также