Top.Mail.Ru

Е.Досаев дал старт работе двух новых предприятий в индустриальной зоне Алматы

Ерболат Досаев принял участие в запуске сразу двух предприятий в Алматы – суперсервиса от мирового лидера в области производства и обслуживания горнодобывающего оборудования Weir Minerals и инвестиционного проекта по производству диагностических тест-систем ТОО «Каз-Диа-Тест». Об этом сообщили в пресс-службе акима города Алматы.

Суперсервис от мирового лидера Weir Minerals реализуется ТОО KazStroyTrade в малом промышленном парке на территории индустриальной зоны Алматы (ИЗА). На площади в 2450 квадратных метров планируется выпуск шламового оборудования для энергетического сектора, горнодобывающей отрасли и промышленности общего назначения: 

  • насосы, 
  • гидроциклоны, 
  • клапаны, 
  • оборудование для грохочения, 
  • резиновые и износостойкие футеровки. 

Планируемая производственная мощность – 600 единиц продукции в год. Общие инвестиции в проект составили 1,25 млрд тенге. Предприятие создаст более 60 новых рабочих мест.

Реализация проекта позволит удовлетворить спрос крупных компаний, применяющих в своей деятельности горнодобывающее оборудование.

«Это первый подобный завод в Центральной Азии. У Weir Minerals уже есть обширный опыт сотрудничества с казахстанскими компаниями, такими как KAZ Minerals и Kazzink. Оборудование Weir Minerals давно зарекомендовало себя и надежно функционирует на местных медных шахтах. Теперь у отечественных компаний будет возможность покупать и обслуживать оборудование у нас, в Алматы», – сказал во время приветственной речи Ерболат Досаев.

Глава города также принял участие в открытии завода ТОО «Каз-Диа-Тест», который будет выпускать 4 вида тест-систем: 

  • экспресс-тесты, 
  • ПЦР-тесты, 
  • ИФА-тесты, 
  • чашки Петри. 

Мощность завода – 1,83 млн тестов в год. Стоимость проекта – 4,6 млрд тенге, из которых 50% – собственные средства, 50% – заемные. Планируется создание 65 новых рабочих мест. 

«Реализация подобного проекта – это своевременное и актуальное решение, особенно учитывая эпидемиологическую ситуацию последних лет. Пандемия коронавируса наглядно показала, что богатство «номер один» – это здоровье. Поэтому наличие собственных систем тестирования – важный шаг, достижение не только для города Алматы, но и для всего Казахстана, для всей системы здравоохранения в целом», – сказал глава города во время церемонии открытия предприятия. 

Ерболат Досаев поручил управляющей компании ИЗА создать максимально благоприятные условия для работы производственных предприятий.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров