Top.Mail.Ru

с 2023 года введут новый вид трудовых отношений - совместное трудоустройство

В Трудовой кодекс предлагается ввести новый гибкий формат работы - «совместное трудоустройство». Изменения предусмотрены в проекте закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты», передает zhaik.su со ссылкой на ИС «Параграф».

Согласно определению, совместное трудоустройство представляет собой трудовые отношения нескольких работников с целью совместного выполнения одной трудовой функции (работа по определенной специальности, профессии, квалификации или должности) с одним и тем же работодателем, когда в течение рабочего времени работники в соответствии с актами работодателя и трудового договора выполняют трудовые обязанности.

«Под совместным трудоустройством понимается прием работодателем нескольких (обычно двух) работников для совместного выполнения одной трудовой функции, в сумме выполняемой полное рабочее время. Данный формат работы соответствует как интересам работников, так и работодателя. Такой вид трудовых отношений используется в странах Европейского союза, Великобритании и Норвегии», - говорится в сообщении.

На ресурсе приводится пример, когда работник по состоянию здоровья или иным обстоятельствам не может работать полный рабочий день.

Однако, данная работа с учетом ее специфики не может быть выполнена досрочно или удаленно, поэтому в таких случаях работодатель будет вправе принять нескольких работников для выполнения одной трудовой функции. Соответственно, будет обеспечена занятость таких работников без ущерба для производства.

При этом, в целях недопущения злоупотребления работодателями данной формой работы предлагается четко закрепить целевые группы, в отношении которых может быть применено совместное трудоустройство.

К таким целевым группам предлагается отнести лиц с инвалидностью, одиноких родителей, пенсионеров, несовершеннолетних и других лиц (определены в новом пункте 4 статьи 68 Трудового кодекса).

Работа на условиях неполного рабочего времени при применении совместного трудоустройства не повлечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных Трудовым кодексом, трудовыми и коллективными договорами и соглашениями.

При применении совместного трудоустройства может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы. Условия определяются трудовым договором и (или) актом работодателя.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также