Top.Mail.Ru

Венгрия делится опытом развития атомной энергетики

Казахстанская делегация знакомится с опытом венгерских партнеров по расширению АЭС «Пакш» для обеспечения энергетической безопасности и независимости страны.  

Председатель Правления «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев и директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин встречаются в Будапеште с представителями МИД, Минэнерго и Агентства по атомной энергии Венгрии, а также с руководством АЭС «Пакш» и банка EXIM. В программе визита - посещение атомной станции и стройплощадки будущих новых энергоблоков.

Венгрия - один из лидеров в сфере мирного атома

Венгрия входит в топ-5 стран мира по доле атома среди источников электрогенерации. В 2021 году АЭС «Пакш» покрыла 46,8% потребностей страны в электроэнергии, выработав 15 121 млн кВт*ч электроэнергии. Станция обеспечивает работой более 2500 человек. АЭС принадлежит дочерней структуре государственной компании, при этом право решающего голоса – за правительством Венгрии.

«Пакш» - единственная АЭС в Венгрии. Она находится на берегу Дуная в 100 км южнее Будапешта. Четыре энергоблока работают уже 35-40 лет. Для увеличения объемов электроэнергии планируется строительство еще двух. Уникальность проекта в том, что новые энергоблоки будут строить рядом с действующими. Расширение АЭС «Пакш» - международный проект, в котором участвуют компании из разных стран.

Например, турбины поставит крупнейший международный производитель энергетических установок General Electric (GE). Его представители также участвовали во встрече с делегацией Казахстана.

Как рассказал коммерческий директор GE Steam Power Габор Сенеш, компания предоставляет передовые энергетические технологии, в т. ч. тихоходные паровые турбины для АЭС: «Наш опыт в атомной энергетике насчитывает более 60 лет, а совокупная мощность установленного на АЭС паросилового оборудования составляет 200 ГВт».

Мировой опыт «из первых уст»

Представителей Казахстана особенно интересует выбор поставщика и технологии для расширения АЭС «Пакш», опыт Венгрии во взаимодействии с международными партнерами, влияние АЭС на цены на электроэнергию, безопасность работы станции, участие местного бизнеса в проекте.

«Наш визит носит чисто практический характер. Мы впечатлены вашим опытом по строительству и эксплуатации АЭС. Для нашего общества очень важно, чтобы проект казахстанской АЭС был международным», - сказал А. Саткалиев.

По его словам, окончательное решение о деталях строительства станции должно принять правительство Казахстана.

Венгерские партнеры отметили, что в процессе создания АЭС очень важен открытый и откровенный диалог с обществом. По их словам, прежде чем строить станцию, нужно заручиться поддержкой большей части граждан.

Новые источники финансирования

Также делегация Казахстана проведет переговоры с руководством экспортно-кредитного агентства Венгрии «EXIM Bank». Оно занимается международной торговлей и инвестициями, сотрудничает со 150 странами мира.

Руководство «Самрук-Қазына» приглашает «EXIM Bank» участвовать в финансировании приоритетных инвестиционных проектов Фонда в Казахстане. Среди них - новые мощности в сфере энергетики, создание ж/д путей, развитие сети 5G.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров