Top.Mail.Ru

Первые сто килограммов золота выпустила модернизированная фабрика в Жолымбете

На золотоизвлекательной фабрике Жолымбет в Акмолинской области выпущена первая сотня килограммов золота в виде слитков Доре. Фабрика была запущена после существенной модернизации и строительства цеха по переработке золотосодержащей руды. Сейчас это двухцеховая фабрика, которая перерабатывает и руду, и техногенно-минеральные образования, выпуская слитки Доре.

Фабрика ТОО «Казахалтын Technology» была построена в 2017 году для вторичной переработки техногенно-минеральных образований (ТМО) – отходов производства, накопленных за шесть десятилетий эксплуатации обогатительной фабрики на золоторудном месторождении Жолымбет. После переработки эти отходы были перескладированы в соответствии с требованиями современного экологического законодательства.

В 2021 году фабрика завершила переработку ТМО. Вместо закрытия фабрики в связи с завершением сырья, компания «Алтыналмас», в состав которой входит ТОО «Казахалтын Technology», решила ее модернизировать для осуществления переработки золотосодержащей руды.

Также было принято решение о вторичной переработке ТМО в целях еще более глубокого извлечения драгоценного металла из отходов производства. Работы по запуску фазы-2 – цеха производительностью 4 млн тонн в год – начались в апреле 2022 года и завершены в июле. В планах на текущий год – выпуск 450 кг золота.

Модернизация предприятия длилась 18 месяцев без остановки производства. В ноябре 2021 года начались пусконаладочные работы по запуску цеха по переработке руды производительностью 650 тыс. тонн в год, которые завершились в январе текущего года. Первый слиток вышел с конвейера в декабре 2021 года. В 2022 году предприятие планирует выпустить 710 кг золота.

«Текущая производственная мощность фабрики по переработке ТМО составляла 2,25 млн. тонн в год. После модернизации мощность фабрики по переработке ТМО составляет 4 млн тонн в год, а по переработке руды - 650 тыс. тонн в год», – говорит директор филиала Жолымбет ТОО «Казахалтын Technology» Едил Отынбаев.

Перед началом работ была проведена комплексная оценка воздействия на окружающую среду, показавшая, что модернизация действующего производства ТОО «Казахалтын Technology» не приведет к изменениям состояния окружающей среды. К примеру, в технологической схеме ЗИФ предусмотрен замкнутый цикл по использованию водных ресурсов и исключен сброс производственных стоков на рельеф.

Обновленная фабрика соответствует всем нормам и стандартам безопасного производства, оснащена современным оборудованием. Только в этом году на предприятии создано 75 новых рабочих мест.

«Алтыналмас» – единственная золотодобывающая компания в Казахстане, которая использует технологию вторичной переработки ТМО.

«Главное преимущество модернизации фабрики – новые рабочие места и дополнительные налоги в бюджет. Благодаря использованию надежных инженерных систем, внедрению цифровых решений коллектив фабрики работает в безопасных и комфортных условиях, постоянно развивается, осваивает новые технологии», – отмечает председатель Правления АО «АК Алтыналмас» Дияр Канашев.

Добыча руды для модернизированной фабрики осуществляется на находящемся вблизи руднике Жолымбет. Так, модернизация фабрики позволит увеличить переработку руды жолымбетского месторождения. Конечный продукт в цехе вторичной переработки ТМО – это золотосодержащий уголь, который отправляется на золотоизвлекательную фабрику Аксу АО «АК Алтыналмас». В цехе переработки руды на выходе производится сплав Доре в виде золотосеребряных слитков.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также