Top.Mail.Ru

Казахстан продает нефть под собственной экспортной маркой KEBCO

На площадке «Самрук-Қазына» состоялся пресс-брифинг с участием заместителя председателя правления «КазМунайГаз» по экономике и финансам Даурена Карабаева. Он рассказал о финансовых итогах работы национальной компании в январе-июне 2022 года.

«Выручка компании за шесть месяцев выросла на 57,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 4,2 трлн тенге. Основная причина роста финансовых показателей КМГ - увеличение мировых цен на нефть», - сказал Карабаев.

По итогам 1-го полугодия 2022 г. средняя цена нефти европейской марки Brent составила 107,94 $/барр. Это на 66% больше, чем за тот же период прошлого года. Нефть российской марки Urals также выросла в цене, но стоит значительно дешевле Brent, в среднем 85 $/барр. Часть нефти КМГ традиционно поставляет под российской маркой, что негативно влияет на доходы компании. Кроме того, с июля КМГ продает нефть под собственной казахстанской экспортной маркой KEBCO. Карабаев подчеркнул, что она торгуется дороже, чем Urals, но ниже, чем Brent.

На фоне благоприятных финансовых показателей КМГ совместно с «Самрук-Қазына» ведет подготовку к IPO компании, которое состоится уже в этом году.

Карабаев заявил, что текущие ремонтные работы на нефтепроводе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не влияют на отгрузку и транспортировку нефти КМГ. В первом полугодии объемы транспортировки нефти по КТК даже выросли относительно 2021 года.

Вместе с тем Казахстан активно ищет альтернативные маршруты поставок нефти. Сейчас ведутся переговоры с партнерами из Азербайджана. Обсуждаются два направления поставок по нефтепроводам Баку-Тбилиси-Джейхан в Турцию и Баку-Супса в Грузию.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров