Top.Mail.Ru

Ветроэлектростанцию построят в Актюбинской области

Eurasian Resources Group начала строительство ветроэлектростанции мощностью 155 МВт в Актюбинской области. В церемонии закладки капсулы приняли участие председатель и члены совета директоров ERG Александр Машкевич, Патох Шодиев и Шухрат Ибрагимов, и глава региона Ондасын Оразалин, передает zhaik.su со ссылкой на МИА «Казинформ».

Новый проект реализуется в рамках программы декарбонизации компаний Группы и в соответствии с принципами ERG. Планируется, что станция мощностью 155 МВт начнет работать в 2024 году в Хромтауском районе. Ветрогенераторный парк расположится на площади 150 га.

При строительстве будут применяться новый инжиниринг и высокие технологии. Мощные турбины класса IEC S приспособят к местному климату. Они будут работать при скорости ветра от 3 метров в секунду до 25 метров в секунду. В результате появится возможность производить энергию в необходимом количестве в условиях резко континентального климата региона.

ERG инвестировала в проект около 110 млрд тенге. В период строительства здесь откроют около 300 рабочих мест. После запуска станции постоянно будут работать 30 человек.

«Президент РК заявил, что Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году, мы всецело поддерживаем инициативу. Сегодня мы делаем важный шаг, и я верю, что переход Донского ГОКа на энергию ветра станет успешным кейсом, который мы сможем повторить на других предприятиях ERG. Наш опыт строительства ветроэлектростанции может стать примером для других крупных предприятий Казахстана», – отметил председатель Совета директоров ERG Александр Машкевич.

Ветроэлектростанция даст возможность уменьшить получение энергии из угля. То есть, выбросы углекислого газа сократятся на 530 тыс. тонн в год. ERG рассчитывает сократить выбросы СО2 на 2 млн тонн в итоге реализации Экологической стратегии. К 2030 году выбросы твердых веществ будут снижены на 56%, сбросы на 30%, объемы водопотребления - на 33%. Об этом рассказал Александр Машкевич на встрече с журналистами.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также